29 | 03 | 2024

Поиск информации и выбор лучших источников: поможем, расскажем, научим

поиск информацииДеятельность современного человека, связанная с работой, учебой, самообразованием, предполагает поиск новых данных. Национальная библиотека Чувашской Республики предлагает индивидуальные и групповые консультации по грамотному и эффективному поиску научной информации, правилам выбора и анализа источников информации, последующему использованию полученных данных.

Учащимся старших классов, студентам техникумов и вузов особо будет полезен подготовленный специалистами библиотеки мастер-класс «Поиск информации как наука и искусство», который поможет сориентироваться в глобальном информационном пространстве, получить элементарные навыки поиска источников для подготовки рефератов, курсовых и дипломных работ. 17 ноября обучение на данном мастер-классе прошли учащиеся Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, будущие специалисты по эксплуатации и обслуживанию электромеханического оборудования. Основное внимание на занятии было уделено технологии поиска информации в электронном каталоге Национальной библиотеки Чувашской Республики, пошагово были представлены два варианта поиска «Простой» и «Комплексный», а также функции просмотра и сохранения найденных документов в виде списка литературы. Учащиеся получили рекомендации по использованию в учебе электронных полнотекстовых коллекций: статей из «Научной электронной библиотеки eLibrary», Национальной электронной библиотеки (НЭБ), документов из проекта НЭБ «Читай там, где удобно!», включающего электронные версии научной, учебной, научно-популярной, художественной литературы и периодики.

Национальная библиотека Чувашской Республики организует и проводит:

- обучающие занятия в библиотечном учебном центре и выездные мероприятия

- обзорные и тематические занятия для разных видов специальностей (гуманитарных, технических)

- экскурсии по библиотеке с обзором наиболее полезных в учебе информационных ресурсов, библиотечных услуг, удаленных сервисов

- мастер-классы по поиску и отбору информации, работе в полнотекстовых электронных коллекциях, изучению принципов работы с полученной информацией (составление конспектов, блок-схем и др.)

- тренинги по составлению списков литературы к исследовательским работам и основам эрратологии (разбору типичных ошибок в исследовательских работах)

- обзоры, выставки, презентации, просмотры и др.

 

Заявки на проведение мероприятий принимаются

по тел. 23-02-17 доб. 126, 125, 127, 117

почта okibo@list.ru

тема ВК «Задать вопрос библиографу»