24 | 04 | 2024

«Не может сердце жить покоем…»

А. Блок20 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения великого русского классика ХХ столетия, поэта, писателя, публициста, переводчика, литературного критика, крупнейшего представителя русского символизма Александра Александровича Блока (1880-1921). На нем присутствовали читатели разного возраста, в т.ч. старшеклассники одной из чебоксарских школ.

Фоторепортаж

Для проведения мероприятия организаторы выбрали формат интерактивной игры – литературное караоке. Это своеобразный конкурс чтецов под музыкальное и визуальное сопровождение. Игровой момент заключался в том, что участники не знали заранее, какие будут читать стихи и под какую музыку. Им предстояло уловить эмоциональное настроение, ритм стиха и музыки, чтобы претендовать на победу в конкурсе. Стихи Блока очень музыкальны, легко читаются и воспринимаются, это стало невольным подспорьем в поэтическом состязании.

Подобранные организаторами стихотворения отразили жизненный путь Александра Блока, ведь биография каждого талантливого поэта обязательно отражается в его творчестве. Блок, как гениальный поэт, слышал голос своего времени. На вечере прозвучали стихи из циклов «На поле Куликовом», «Родина», из поэмы «Двенадцать». Особое звучание приобрели поэтические строки Блока о России, ведь писатель жил на рубеже веков, переживая за судьбу своей страны. Очень лирично были прочитаны школьниками стихотворения из книги «Стихи о Прекрасной Даме», посвященные жене Александра Блока Любови Менделеевой.

Участники литературного караоке не только поупражнялись в декламации стихов, но и расширили свои знания о творчестве Александра Блока, а победители получили призы.

Книжная выставка «Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен!» стала дополнением к рассказу о жизни и творческом пути великого поэта.

Тел. 23-02-17, доб.140