24 | 04 | 2024

Состоялось обсуждение дилогии Нелли Петровской» в клубе «Варкӑш»

клубЧлены литературного клуба «Варкӑш» (Веяние) 24 ноября обсудили мистический роман Неонилы Петровской «Тухатмӑш» (Колдунья). Мероприятие на этот раз прошло в удаленном формате, и каждый желающий мог оставить свой комментарий о романе в специальной группе «ВКонтакте».

Мистический роман состоит из двух книг, первая увидела свет в 2012 году. Главная героиня Минке оказалась очень грешной, она пришлось пройти все круги ада. Но чтобы полностью очиститься от грехов, ей нужно родиться заново, прожить новую жизнь. Минке просит дать ей возможность перейти ее душе во чрево благородной женщины, и чтобы она родилась красавицей. Пусть она будет жить в роскоши и богатстве, тогда ей не будет никакого смысла согрешить.

Здесь начинается вторая книга. Она была издана в 2016 году. Спустя 20 лет после бездетной жизни у Варвары рождается красавица дочка, которая даже немного выделяется среди своих сверстников. Но из-за этого все ее страдания. Если в первой книге Минке удается выбраться даже из самого ада, то во второй книге жизнь приготовила ей новые нелегкие испытания, уже в земной жизни.

«Мне обе книги очень понравились, ‒ написала в комментариях Н.Царыгина. – Сначала я Минке жалела, затем переживала за нее, потому что она связалась со всякой нечистью, а потом она начала меня раздражать. Однако конец книги стал для меня неожиданным».

«Действительно, интересный роман. Приходишь к мысли, что мы пришли в этот мир для того, чтобы через страдания очиститься от грехов», ‒ поделилась мыслью активная участница клуба С. Константинова.

На следующей встрече состоится дискуссия по книге Николая Исмукова «Кӗл айӗнчи кӑвар» (Угольки непотухшие), увидевшей свет в этом году в Чувашском книжном издательстве.