25 | 04 | 2024

Чувашские узоры Марии Симаковой

вышивкаНациональная библиотека продолжает серию обзоров книг, посвященных чувашской вышивке и представляем книгу заслуженного художника Российской Федерации Марии Симаковой «Чувашские узоры».

Любителей вышивать много, но профессиональных вышивальщиц мало. Мария Васильевна Симакова – вышивальщица не только по профессии, но и по призванию. Она, являясь одной из немногочисленных народных мастериц, стремится возродить глубокие традиции, как орнамента, цветового колорита, так и техники швов. Произведения (скатерти, салфетки, косоворотки, платья, головные уборы – сурпаны, занавеси, набедренники, головные повязки – масмаки и мн. др.), созданные ею, – настоящие шедевры.

Мастерица владеет секретами более 30 старинных швов (мудреный шов, счетная гладь, стебельчатый шов, роспись, косичка, петельный шов, воробьиные лапки, рогатки, узор с бараньими рогами, косая стежка и многие другие) и возрождает их. Все эти швы позволяют сложить орнамент вышивки, несущей в себе мудрость и философию народа. Ее работы хранятся в музеях, она постоянный участник всероссийских и международных выставок, имеет множество грамот и дипломов.

Книга полностью посвящена жизни и творчеству мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики, народному мастеру Российской Федерации Симаковой Марии Васильевне. В ней представлены статьи из разных журналов и газет, каталог и список ее работ и выставок, имеется и список музеев, где хранятся работы М. Симаковой.

С книгой можно ознакомиться в Национальной библиотеке Чувашской Республики, с другими исследованиями – на виртуальной выставке «Искусство чувашской вышивки = Чӑваш тӗррин илемӗ».