23 | 04 | 2024

В рамках Недели китайского языка

В рамках Недели китайского языка в Национальной библиотеке Чувашской Республики 24 марта 2010 г. состоялся мастер-класс китайского языка и каллиграфии. Его провел педагог дополнительного образования Чебоксарского городского Дворца детского и юношеского творчества, тренер по ушу I категории Павел Юрьевич Михайлов.

Слушатели лекции познакомились с китайской иероглификой и структурой иероглифов, усвоили основные правила каллиграфии и последовательность написания иероглифов.

На следующий день, 25 марта, П. Ю. Михайлов прочел лекцию о китайском ушу (военное, боевое искусство, существующее в Китае). Особый восторг зрителей вызвала демонстрация приемов боевого искусства в исполнении учащихся Детского спортивного клуба "Сяо Лун" - "Маленький дракон", руководителем которого является Павел Юрьевич. Большой интерес аудитория проявила и к выступлению члена Федерации ушу Чувашской Республики Андрея Фомина. Его рассказ о развитии ушу и соревнованиях по ушу-санда в г. Чебоксары был проиллюстрирован видеороликами и фотографиями.

26 марта в выставочном зале Национальной библиотеки состоялась лекция о китайской медицине "Оздоровительная система Дальнего Востока" руководителя Медицинского центра "Гармония" Владимира Ильича Юманова. По окончании мероприятия Владимир Ильич ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Информацию подготовила
Тамара Владимировна Михайлова,
Т. 62-27-97.