29 | 03 | 2024

Библиотекари Чувашии повышают профессиональный уровень

В 2020 году около 70 библиотекарей Чувашской Республики повысили профессиональную квалификацию благодаря реализации национального проекта «Культура».

Активными участниками обучения в рамках федерального проекта «Творческие люди» стали специалисты государственных и муниципальных библиотек, в том числе 15 сотрудников Национальной библиотеки.

Дистанционное обучение проводилось по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации на базе ведущих институтов культуры Российской Федерации: Московском, Санкт-Петербургском и Кемеровском.

Из предложенного многообразия специалисты сами выбирали наиболее интересные и полезные для дальнейшей работы программы обучения. Например, «Методическая служба муниципальной общедоступной библиотеки в традиционной и электронной среде: продукты и сервисы», «Современные технологии и практики муниципальной общедоступной библиотеки», «Общедоступные библиотеки нового поколения: услуги, пространство, персонал», «Взаимодействие муниципальной библиотеки и пользователей в виртуальной среде», «Игровые технологии библиотеки в продвижении чтения», «Проектная деятельность в учреждении культуры: новые технологии социально-культурного проектирования», «Разработка виртуальных выставок в учреждениях культуры» и многие другие.

По признаниям библиотечных специалистов, обладателей удостоверений о повышении квалификации, дистанционное обучение позволило приобрести новейшие знания по важным вопросам профессиональной деятельности, побудило к изучению дополнительных материалов, продемонстрировало другие грани традиционных методов работы.

Ранее, в 2019 году, 19 библиотекарей республики обучились в Центре непрерывного образования и повышения квалификации в Санкт-Петербургском и Краснодарском государственных институтах культуры. Также квалификацию повысили четверо сотрудников библиотек республики в Корпоративном университете «Ленинка» Российской государственной библиотеки по образовательным программам: «Создание модельных муниципальных библиотек» и «Управление проектом по созданию модельных муниципальных библиотек», в рамках реализации национального проекта «Культура». В Российской национальной библиотеке по программе «Сохранность библиотечных фондов» обучение прошли 3 сотрудника Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Федеральный проект «Творческие люди» национального проекта «Культура» реализуется до 2025 года.

Полученные знания непременно будут способствовать развитию инновационных форм и методов работы в библиотечной деятельности и повысят возможности самореализации специалистов.