28 | 03 | 2024

«Двуликий Янус: парадоксы Сталина и сталинизма»

курсы13 января на Курсах интеллектуального развития прошла вторая (заключительная) онлайн-лекция о Сталине доктора философских наук, профессора-исследователя НИУ «Высшая школа экономики», Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Леонида Владимировича Полякова (г. Москва).

Так что же мы (народы советской России и СССР) строили под руководством Сталина в 1923-1953 гг.? Этот вопрос стал отправным в анализе Л.В. Поляковым личности и деяний Сталина. С одной стороны, к концу сталинского правления СССР стал сверхдержавой, обладающей ядерным оружием и мощным научно-техническим потенциалом. С другой -миллионы загубленных жизней, судеб людей. Огромная цена Победы. Эта двойственность - продолжение двуликости Сталина, темных и светлых сторон его личности. В богатой и глубокой по содержанию лекции ее участники услышали и увидели (благодаря интересной и объемной презентации) эту двуликость «вождя, учителя и отца всех времен и народов» тов. Сталина. Л.В. Поляков не стал давать окончательных ответов на поставленный им вопрос. Он предложил слушателям самим попытаться ответить на него на круглом столе, который согласно программе Курсов проводится после каждой лекции.

Лекция завершилась диалогом автора со слушателями, поднявшими острые вопросы о сталинской эпохе, сталинизме и личности Сталина. В ней приняли участие около 40 человек: педагоги школ, преподаватели училищ, техникумов и вузов, сотрудники культурных учреждений республики.

Вел занятие руководитель курсов к.с.н., доцент Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова А.П. Карпов.

Вниманию слушателей Курсов интеллектуального развития!

Круглый стол о Сталине состоится 28 января 2021 г. Мероприятие пройдет в конференции ZOOM, начало в 18.00. Ссылка будет направлена дополнительно зарегистрированным слушателям Курсов интеллектуального развития. Напоминаем, что зарегистрированные слушатели получают также презентации лекций и другие материалы программы.

Регистрация проводится по адресу: http://www.nbchr.ru «Курсы интеллектуального развития. 2020-2021».

 

Будем рады видеть вас на наших мероприятиях! До встречи!