28 | 03 | 2024

Сбережем для потомков // Библиотечная газета. – 2007. – № 24. – С. 2.

Началась реализация проекта Национальной библиотеки по созданию Центра консервации и реставрации библиотечных фондов. Центр создается в рамках Федеральной целевой программы «Культура России: 2006-2010 годы» при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и межрегиональной общественной организации «Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества».

Среди задач Центра — осуществление комплекса работ по сохранению фондов не только Национальной библиотеки, но и всей республики, оказание методической и практической помощи в области консервации и реставрации документов с помощью современных технологий и оборудования.

Работа по подготовке открытия Центра в библиотеке ведется уже несколько лет. Подготовлены профессиональные кадры — переплетчик, реставратор, хранитель фондов. В целях сохранности фонда осуществляется перевод его редкой и активной части на небумажные носители, мероприятия по превентивной и фазовой консервации. Проведены обследование и экспертиза условий хранения документов. В настоящее время началось оснащение Центра специальным оборудованием и материалами.