19 | 03 | 2024

Библиотека отмечает юбилей

150В 2021 году Национальная библиотека Чувашской Республики отмечает свой полуторавековой юбилей. Пройдя долгий путь от публичной до национальной, она незримо связала страницы своей долголетней истории с судьбой многих поколений жителей города Чебоксары и Чувашской Республики.

Прошло 150 лет – сложных, порой очень трудных, но насыщенных и интересных. В этот период произошло много значимых событий общемирового и государственного масштаба, которые оказали влияние на деятельность библиотеки. Все эти годы активно развивались ресурсы, основные форматы работы, рождались новые идеи, совершались открытия, проводились акции, реализовывались проекты. Библиотека собирала и бережно хранит уникальные книжные собрания - свидетелей истории республики и страны. Она не могла остаться в стороне от жизни общества. Работа библиотеки снискала признательность десятков поколений читателей, а удивительная и интересная ее история является отражением развития духовной и культурной жизни всего чувашского края.

Сегодня Национальная библиотека является главным культурно-просветительским центром республики, единственной публичной библиотекой мира, имеющей полную коллекцию чувашской книги и литературы о республике. Она стала коммуникационной площадкой местного сообщества, наиболее востребованной и интенсивно посещаемой библиотекой. Это открытая площадка для диалога представителей власти и народа, разных национальностей и конфессий, встреч с авторами и носителями различных культур.

Открывая новую страницу своей истории, главная библиотека республики всегда нацелена на служение обществу и человеку, науке и просвещению. Бережно сохраняя свои традиции, она уверенно смотрит в будущее.

Сайт к 150-летию Национальной библиотеки


Межрегиональный культурный форум «Библиотека в пространстве межкультурной коммуникации»

Межрегиональный форум объединил профессионалов из 42 регионов

Поздравление президента Российской библиотечной ассоциации Михаила Афанасьева

Поздравление генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуда

Отзывы спикеров Межрегионального культурного форума


История библиотеки

Издания о библиотеке

Программа юбилейных событий

Марафон мероприятий к 150-летию Национальной библиотеки в библиотеках Чувашии

Цикл публичных встреч «Книги моей жизни: библиотеки ярких людей»

Электронная коллекция "Национальная библиотека Чувашской Республики"

Виртуальная выставка «Коллекция «Чебоксарская публичная (общественная) библиотека»

Виртуальная выставка «Библиотеке с любовью: автограф на память» 

Онлайн-викторина «Прикоснись к истории»

Поздравления

Видеопоздравления

Видеорепортажи

Публикации

Новости