19 | 04 | 2024

Чувашия научная

наукаНациональная библиотека Чувашской Республики в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации инициирует проведение с 8 по 12 февраля Республиканского интеллектуального марафона «Чувашия научная». В рамках марафона в государственных и муниципальных библиотеках республики пройдут информационные и просветительские мероприятия по продвижению научных исследований и технологических достижений уроженцев Чувашской Республики, популяризации научно-технической литературы, патентной информации.

8 февраля в 14.00 Национальная библиотека приглашает своих читателей на презентацию 35 тома Научных трудов государственного природного заповедника «Присурский». В сборнике опубликованы статьи, отражающие результаты исследований на территории заповедника «Присурский» и его охранной зоны, других районов Чувашской Республики и ряда регионов Европейской части России.

9, 12 февраля в 12.00 студенты и преподаватели факультета информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова проведут урок национальной технологической инициативы (НТИ). Мероприятие позволит привлечь старшеклассников, интересующихся современными технологиями, к решению реальных технологических задач через участие в Олимпиаде НТИ. Кандидат географических наук, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инна Никонорова 10 февраля в 12.00 проведет лекцию «Географическая наука - вчера, сегодня, завтра».

11 февраля в библиотеке будет организовано две встречи: в 14.00 - с директором ООО «Интеллектуальные Сети» Максимом Никандровым, в 15.00 – с представителем Фонда содействия инновациям в Чувашской Республике Сергеем Тогузовым. Гости расскажут об интеллектуальных устройствах, применяемых на объектах электроэнергетики ведущих мировых и отечественных производителей, реализуемых программах инновационного развития, направленных на создание новых и развитие действующих высокотехнологичных компаний, коммерциализацию результатов научно-технической и грантовой деятельности.

Сделать заявку на участие в мероприятиях можно по телефону (8352) 23-02-17, доб. 154.

 

Новости

11.02. Информационная безопасность и содействие инновациям

10.02. Географическая наука – вчера, сегодня, завтра

09.02. Лицеисты - знатоки физики

09.02. Наука работает на урожай

09.02. Урок НТИ в библиотеке

09.02. Презентован 35-ый том научных трудов заповедника «Присурский»

04.02. От хобби - к научным знаниям