19 | 04 | 2024

Записаться на прививку от COVID-19 можно через Госуслуги

ГосуслугиЕдиный портал государственных услуг (ЕПГУ) постоянно развивается и оперативно реагирует на сложные жизненные ситуации граждан. Цифровых сервисов Госуслуг становится больше, а пользоваться ими еще удобнее. С 31 января здесь можно записаться на прививку от коронавируса. В том числе и тем, кто имеет упрощенную учетную запись на портале.

Как это сделать, узнали участники практикума, который прошел в Национальной библиотеке 5 февраля. На главной странице портала выделен баннер, по которому можно перейти в нужный раздел. Вход через личный кабинет не требует заново вводить свои данные – форма предзаполняется автоматически. Понадобятся лишь данные СНИЛС и полиса ОМС. Остаётся только выбрать подходящее дату, время и медицинскую организацию для процедуры.

К сведению, прививку не делают детям, беременным и тем, кто недавно переболел гриппом или ОРВИ. Вакцинация проходит в два этапа с интервалом в 21 день. Узнать больше о вакцинации от COVID-19 на Госуслугах можно здесь gosuslugi.ru/landing/vaccination.

Кроме того, участники занятия пошагово осваивали способы поиска нужной информации и конкретной услуги. 1 способ - ввод названия услуги или ведомства в строке поиска на главной странице портала. 2 способ - поиск услуги на главной странице портала в разделе «Популярное на портале для Чувашской Республики». 3 способ - поиск в «Каталоге услуг» в разделе «Услуги». Самым удобным способом является поиск с помощью строки поиска, т. к. при вводе слов или словосочетаний выводится список предполагаемых запросов из которых можно выбрать нужное и одним кликом перейти к услуге. В чем и убедились обучающиеся.

Дополнительную информацию о Едином портале государственных слуг можно получить в разделе «Организация доступа и получение государственных услуг в электронном виде».

Национальная библиотека Чувашской Республики предоставляет пользователям безвозмездный доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предоставляемых ими государственных и муниципальных услугах, осуществляет консультирование по работе с Единым порталом государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/, регистрации на портале и получению государственных услуг в электронном виде. Доступ к сервисам и индивидуальная помощь в работе на портале Госуслуг осуществляется в каб. 101 (основное здание, справочный зал, центр правовой информации) и каб. 212 (пристрой, электронный читальный зал), тел. 230217, доб. 126,127, 128.

 

Тел. 230217 доб. 126