Балацкая Н. Осваивать опыт лучших и продвигаться дальше

16 мая 2007 года в Брянске в рамках XI Конференции Российской библиотечной ассоциации состоялось заседание секции «Краеведение в современных библиотеках».

На заседании секции озвучены ближайшие планы работы – в частности, о проведении очередного, IX Всероссийского научно-практического семинара, который состоится в Чебоксарах. Организаторы семинара – Российская библиотечная ассоциация (секция «Краеведение в современных библиотеках»), РНБ и Национальная библиотека Чувашской Республики. По традиции в качестве «хозяйки» семинара выбрана одна из наиболее активных центральных региональных библиотек, которую отличают продуманная стратегия краеведческой работы, постоянное внимание к публичным библиотекам республики, высокое качество печатной и электронной продукции.

Программа этого трехдневного семинара во многом будет традиционной. В День региона будет проанализирована краеведческая деятельность библиотек Чувашской Республики; состоится очередной мастер-класс, тема которого – генеалогия и история семей. Место проведения семинара обусловило и выбор темы специального заседания: речь на нем пойдет о краеведческой деятельности в республиках и национальных округах – местах компактного проживания народов России; о сочетании национальной и краеведческой библиографии и т. п.

Надежда Балацкая,
старший научный сотрудник Отдела библиографии и краеведения РНБ,
председатель секции «Краеведение в современных библиотеках» РБА