24 | 04 | 2024

Книги в подарок от «Гаража» - всегда праздник

дары от "Гаража"Когда библиотека отмечает ежегодный День дарения книг, то обязательно вспоминает подарки от Музея современного искусства «Гараж». Это всегда интересные и необычные книги.

В 2021 году Национальной библиотеке Чувашской Республики были подарены самые разные издания. Особо отметим уникальные издания: монографию Сергея Ушакина «Медиум для масс – сознание через глаз: фотомонтаж и оптимистический поворот в раннесоветской России», в которой собран богатейший материал, касающийся развития искусства монтажа и фотомонтажа в России 20-годов 20 века, и монографию Андрея Смирнова «В поисках потерянного звука. Экспериментальная звуковая культура России и СССР первой половины ХХ века», где представлена история экспериментальных проектов, связанных со звуком.

Среди книг, изданных в рамках совместной издательской программы Музея «Гараж» и издательства «Ад Маргинем Пресс», хотелось бы назвать работу Фрэнка Уитфорда «Баухаус» - один из лучших обзоров истории школы архитектуры и дизайна, созданной в Веймарской республике в 1919 году, «Историю сексуальности 4. Признания плоти» Мишеля Фуко, книгу Жана Жене «Мастерская Альберто Джакометти».

Ценными дарами для библиотеки являются подаренные «Гаражом» сборники стихов современных поэтов: Андрея Гришаева, Александра Белякова, Владимира Аристова и других.

Выражаем огромную благодарность Музею современного искусства «Гараж» за внимание к нашей библиотеке и за подаренные книги, которые обязательно найдут своего читателя.