28 | 03 | 2024

В поисках решений библиотечной реновации

совещание директоров24 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылось двухдневное республиканское совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек «Реновация библиотек Чувашии: подходы и решения» по итогам работы за 2020 год.

Фоторепортаж

Директоров, методистов и специалистов библиотек Чувашии приветствовала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. Она поблагодарила аудиторию за большую работу по продвижению книги и чтения, призвала активнее привлекать к этой деятельности писателей и поэтов, выходить с мероприятиями за пределы библиотек. Министр вручила профессионалам государственные награды и памятные медали «100-летие образования Чувашской автономной области».

С основным докладом «Реновация библиотек Чувашии» выступила директор Национальной библиотеки Роза Лизакова. Она представила анализ работы государственных и муниципальных библиотек, основными приоритетами которой были создание информационного, интеллектуального пространства, сохранность культурного наследия, развитие интереса граждан к чтению, приобщение молодежи к научным знаниям и творчеству, обеспечение доступности библиотек для инвалидов.

Роза Михайловна отметила, что создание современного комфортного функционального пространства потребовало изменения содержания библиотечной работы. Особенностью деятельности библиотек республики в 2020 году стал переход на библиотечное обслуживание населения в дистанционном режиме, организация мероприятий с использованием возможностей Интернет. Библиотеки доказали возможность гибкого реагирования на внешние вызовы, неблагоприятные обстоятельства и в настоящее время обладают высоким потенциалом для дальнейшей реновации профессиональной деятельности.

Среди задач на текущий год Роза Михайловна назвала выполнение целевых показателей государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» и национального проекта «Культура»; дальнейшую модернизацию библиотек в соответствии с требованиями «Модельного стандарта деятельности муниципальной библиотеки Чувашской Республики»; цифровую трансформацию деятельности государственных и муниципальных библиотек, активизацию использования электронных информационных ресурсов; совершенствование непрерывного библиотечного образования; сохранение и развитие интереса пользовательской аудитории, повышение эффективности обслуживания пользователей в режиме опережающего информирования.

Стратегические направления деятельности библиотек по выполнению Национальной программы «Десятилетие детства» осветила Тамара Григорьева, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

О требованиях доступности библиотечного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья и особенностях библиотечного обслуживания таких пользователей рассказала Васильева Лилия Николаевна, директор Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого.

Освещение деятельности библиотек Чувашии на портале «PRO. Культура.РФ» стало темой выступления Галины Быковой, заместителя директора Национальной библиотеки.

Открытую онлайн-лекцию «Клиентинг как идеология библиотечного обслуживания» провела Ирина Матвеева, доцент, заведующий кафедрой Челябинского государственного института культуры, кандидат педагогических наук. Она познакомила с принципами клиентоориентированного подхода как стратегического выбора библиотеки, рассказала об особенностях библиотечных коммуникаций, успешных действиях в конфликтных ситуациях, затронула важность коммуникационных компетенций библиотекаря.

Работу совещания продолжили тематические секции.

Руководители централизованных библиотечных систем включились в открытый диалог «Эффективная библиотека: выбор приоритетов».

Для методистов централизованных библиотечных систем организован тренинг «Облачные технологии в методической деятельности», включивший практикумы по ведению отчетности в Google форме, заполнению электронной формы дневника работы библиотеки с применением Google таблиц, обсуждение проблем формирования, использования и учета электронных ресурсов.

Для заведующих детскими библиотеками и отделами обслуживания проводится секция «Библиотечная экосистема в поддержку детского и юношеского чтения».

В течение дня гостям была предложена экскурсия по книжной экспозиции «150 лет на службе науки и просвещения», посвященная юбилею Национальной библиотеки.

Внимание коллег привлекла также выставка-адвайзер «Библиотека: ориентир на пользователя» с демонстрацией современного ресурсного и технического оснащения передовых библиотек Чувашии, образцов мультимедийного оборудования. Провести в библиотеках интересные, запоминающиеся мероприятия, привлечь пользователей помогут представленные в экспозиции информационные ресурсы, в т.ч. библиографические и методические материалы, 3D и 4D книги, виммельбухи.

Совещание руководителей государственных и муниципальных библиотек продолжится 25 февраля в дистанционном режиме. В форме виртуальных мастер-классов пройдет знакомство с лучшими практиками библиотек республики. Программа>>>

Онлайн-трансляция