20 | 04 | 2024

Новая книга о культуре суваро-булгар – предков чувашей

новая книгаВ Национальную библиотеку Чувашской Республики поступила новая книга Ю. Ю. Ювенальева и С. Ю. Ювенальева «Этническая религия, традиционные праздники и обряды суваро-булгар – предков чувашей».

Книга посвящена многовековой истории, мифологии, этнической религии, народным календарным праздникам, обрядам суваро-булгаро-чувашей.

В разделе «Этническая религия суваро-булгаро-чувашей» на основе исследований ученых, разнообразных иллюстративных материалов раскрываются древняя этническая религия и мифологические представления. Авторы отмечают: «… Этническая религия суваро-булгаро-чувашей, отображенная и в многочисленных мифах и сказаниях, не набор случайных суеверных представлений, а стройная система мировоззрения о Едином Боге и Мироздании, возникшая тысячи лет назад на основе трудовой и духовной деятельности предков суваро-булгаро-чувашей …».

Широкий спектр разнообразных праздников и обрядов суваро-булгаро-чувашского народа представлен в разделе «Календарные праздники и обряды». «…У суваро-булгаро-чувашей, издревле занимающихся земледелием, животноводством, ремеслами, многочисленные обряды были направлены к тому, чтобы этими действиями повлиять на силы природы и обеспечить богатый урожай, приплод скота, удачу в хозяйственных, домашних и других делах... Кроме массовых межсельских, общесельских обрядов, суваро-булгаро-чуваши с незапамятных времен проводили многочисленные родовые, семейные и индивидуальные обряды, посвященные самым различным событиям семьи и рода, защите от злых духов и болезней близких людей, домашнего скота, окружающей природы…».

Книга богато иллюстрирована фотографиями, картинами, материалами из различных исторических и краеведческих музеев, частных архивов и коллекций.

Все книжные новинки Чувашии