24 | 04 | 2024

Преимущества регистрации на Едином портале госуслуг

госуслугиВ повседневной жизни каждый человек стакивается с потребностью в получении различного вида государственных и муниципальных услуг, которую возможно удовлетворить тремя способами:

-          непосредственно обратиться в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления;

-          через многофункциональный центр (МФЦ);

-          в электронном виде на Едином портале государственных услуг.

25 февраля на практическом занятии учащиеся Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства познакомились с Единым порталом государственных услуг (ЕПГУ), его функциями и услугами, которые можно получить в онлайн-формате, их преимуществами. К примеру, запись в удобное время на прием в поликлинику к врачу (радел «Услуги», далее «Мое здоровье» и «Запись к врачу»), проверка за пару минут состояния лицевого счета в пенсионном фонде (раздел «Услуги», далее «Пенсия, пособия и льготы» и «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР»), оплата госпошлины со скидкой 30% на замену паспорта гражданина РФ в связи с достижением возраста 20 или 45 лет (раздел «Услуги», далее «Паспорт, регистрация, визы» и «Паспорт гражданина РФ», либо раздел «Оплата», далее «Государственные пошлины»). С 2020 г. через портал госуслуг абитуриенты могут отправить документы в российские государственные вузы, без посещения приемной комиссии (раздел «Услуги», далее «Образование» и «Поступление в ВУЗ» - «Подача документов в ВУЗы»). Услуга действует для 54 вузов, в 2021 году список должен быть расширен. Список вузов, которые принимают документы через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг.

Четкий алгоритм пошаговой упрощенной регистрации продолжил практикум. Для этого в специальной форме регистрации, расположенной на главной странице портала в верхнем правом углу («Вход в Госуслуги»), необходимо нажать пункт «Зарегистрироваться» и далее выбрать «Другой способ регистрации». В появившемся окне заполнить поля: фамилия, имя и номер мобильного телефона или адрес электронной почты и нажать «Зарегистрироваться». После этого, на номер телефона, либо на адрес электронной почты (в зависимости от того, что было указано), поступает код подтверждения, который необходимо ввести, либо пройти по ссылке в письме. Затем открывается страница создания пароля, который можно придумать или сгенерировать (система сама придумает сложный и правильный пароль). В целях безопасности он должен содержать цифры, символы, строчные и прописные латинские буквы, знаки пунктуации - не менее 8 знаков. Пароль вводится два раза. В завершении нажимается «Готово».

Все участники успешно прошли процедуру регистрации на портале госуслуг и получили рекомендации по переводу своей учетной записи в стандартную и подтвержденную для получения полного пакета услуг.

 

Дополнительную информацию о Едином портале государственных слуг можно получить в разделе «Организация доступа и получение государственных услуг в электронном виде».

Национальная библиотека Чувашской Республики предоставляет пользователям безвозмездный доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предоставляемых ими государственных и муниципальных услугах, осуществляет консультирование по работе с Единым порталом государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/, регистрации на портале и получению государственных услуг в электронном виде. Доступ к сервисам и индивидуальная помощь в работе на портале Госуслуг осуществляется в каб. 101 (основное здание, справочный зал, центр правовой информации) и каб. 212 (пристрой, электронный читальный зал), тел. 230217, доб. 126,127, 128.

 

Тел. 230217 доб. 126