28 | 03 | 2024

Все о Чувашии - в одном издании

указательНациональная библиотека Чувашской Республики подготовила библиографический указатель «Чувашская Республика: 1970-2020». Указатель представляет собой список опубликованных за этот период документов о Чувашии по всем отраслям знаний. Данное издание является продолжением указателей «Чувашская АССР: 1917-1953», «Чувашская АССР (1954-1969)».

Указатель включает сведения о 2647 документах, которые сгруппированы по 16 разделам: «Чувашская Республика в целом», «Природа и природные ресурсы. Охрана природы», «Народное хозяйство. Экономика», «Сельское и лесное хозяйство», «Здравоохранение», «История. Археология. Этнография», «Государственная власть и управление в республике», «Культура. Наука. Просвещение», «Языкознание. Литература. Фольклор», «Искусство» и др.

Особый интерес вызывают книги по истории городов и отдельных населенных пунктов. Эти книги представлены в подразделах «Города Чувашской Республики» и «Районы и села Чувашской Республики» раздела «Чувашская Республика». Например, для тех, кто интересуется историей города Алатырь, советуем обратиться к подрубрике «Алатырь, город», где по данной теме насчитывается 17 книг. Книги краеведов-энтузиастов, изданные за последние 50 лет, собраны в разделе «Районы и села Чувашской Республики».

Следует отметить, что в указатель вошли книги на чувашском, русском, иностранном языках.

В конце каждого раздела расположена информация о людях, внесших значительный вклад в развитие той или иной отрасли Чувашии.

Для облегчения поиска нужной литературы в конце книги представлены географический указатель, указатель имен и наименований организаций, учреждений, предприятий республики. В географическом указателе зафиксированы все географические объекты, упоминаемые в указателе, именной указатель включает авторов, составителей, переводчиков, редакторов, художников. Также имеется указатель наименований фирм, предприятий, организаций и учреждений.

Главная задача вспомогательных указателей – помочь узнать, есть ли в книге сведения об интересующем вас лице, географическом объекте, учреждении и т. д., и, если есть, где их найти, чтобы не пролистывать для этого большую часть издания.

Для тех, кто заинтересовался информацией, сообщаем, что презентация указателя состоится 11 марта  в выставочном зале (114 каб.). Начало в 14.00.

Все книжные новинки Чувашии