Уроки практической генеалогии



Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека и Национальная библиотека Чувашии проводят в республике IX Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек». Он начал свою работу вчера и продлится до 4 октября.

Специалисты собрались поделиться опытом сохранения культурного наследия, систематизации и накопления информации по краеведению. Они обсудят особенности названной деятельности в республиках, автономных округах и на территориях компактного проживания различных этнических групп. В повестке дня также координация в создании информационных ресурсов и формирование электронных библиотек и коллекций. Российские библиотекари намерены изучить и современные подходы к издательской деятельности.

Интересно, что в программе семинара есть и мастер-класс по практической генеалогии и истории семей. Существует в библиотеках и такого рода краеведческая деятельность. Его проведут специалисты Института генеалогии при РНБ.

В работе Всероссийского семинара принимают участие библиотечные работники из различных регионов России: Марий Эл, Мордовии, Башкортостана, Татарстана, Саха (Якутия), Вологодской, Свердловской, Челябинской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Пензенской и Мурманской областей. В Чувашию приехали представители областных, муниципальных и вузовских библиотек. К участию в семинаре приглашены и преподаватели профильных вузов.

Кириллова, Р. Уроки практической генеалогии: [о IX Всероссийском научно-практическом семинаре "Проблемы краеведческой деятельности библиотек", организованном Российской библиотечной ассоциацией, Российской национальной библиотекой и Национальной библиотекой Чувашской Республики] / Р. Кириллова // Советская Чувашия. - 2008. - 3 окт. - С. 2