25 | 04 | 2024

Учимся петь красиво и легко

В отделе литературы по искусству Национальной библиотеки Чувашии 4 февраля состоялся мастер-класс «Учимся петь» для желающих попробовать себя в вокале.

Фоторепортаж

Его провели Клара Осокина и композитор Олег Кайкар, лауреаты международных, Всероссийских и республиканских фестивалей-конкурсов вокального творчества. Участники прошли несколько этапов ознакомления с искусством пения. С особым интересом выполняли предложенные упражнения на осанку, на дыхание, а также на умение правильно интонировать мелодию.

Преподаватели отметили, что во все времена песня помогала людям бодро шагать по жизни. С помощью песни можно выразить гораздо больше чувств и эмоций, чем просто словами или только музыкой. У каждого поколения – свои песни, отражающие эпоху, настроения, определяющие лирического героя своего времени. Поэтому так необходимо молодым людям знать песни предыдущих поколений, интересоваться народной и качественной эстрадной песней.

Во время занятия участники вместе с преподавателями вспоминали и пели песни разных лет, знакомились с материалами выставки «Музыкальные открытия» из фондов библиотеки, где были представлены новые издания по вокалу: методическая, учебная, нотная литература.

Мастер-класс подарил всем участникам не только новые умения и навыки, но и яркие впечатления.