28 | 03 | 2024

Думай по-зеленому!

Что значит «думать по-зеленому»? Какие удивительные факты скрывает мир флоры и фауны? Поиском ответов на эти и другие вопросы занимались первоклассники гимназии №2 г. Чебоксары 18 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Разделившись на команды, ребята выполняли различные экологические задания по станциям.

Фоторепортаж

Угадай дерево

В преддверии Международного дня лесов, который отмечается ежегодно 21 марта, основной акцент игры был сделан на станцию «Угадай дерево». Учащиеся узнали, что лес – целая экосистема с многообразием животных и растений, в том числе различных видов деревьев. Познавательной стала информация о том, что деревья очищают и увлажняют воздух, приносят плоды, являются строительным материалом и сырьем для производства досок, бумаги. С помощью книги Т. Рассела «Деревья мира. Иллюстрированная энциклопедия» ребята с удовольствием отгадывали деревья по их срезам, коре и внешнему виду, в игровой форме закрепили свои знания о деревьях и кустарниках.

В роли библиотекаря участники побывали на станции «Подготовь выставку». Они выбирали тему библиотечной выставки, активно подбирали книги, делали обзор. Вопросы станции «Экопочемучки» были посвящены удивительным фактам из жизни животных и растений. Ответы на все вопросы и подсказки к заданиям были спрятаны в предложенных книгах и периодических изданиях.

Hv2VYmAp2Aw