28 | 03 | 2024

Библиотеки: культурное притяжение

культурное притяжениеКультурно-просветительская деятельность библиотек республики охватывает все сферы жизнедеятельности местного сообщества. Библиотеки являются популярной и комфортной площадкой для встреч самого широкого формата и тематики, для самообразования и интеллектуального развития, творческой реализации и семейного отдыха. Знают ли об этом жители республики? Об этом задумались специалисты Национальной библиотеки Чувашии и подготовили дайджест о деятельности коллег из муниципальных библиотек республики.

Составители проанализировали огромный массив информации о библиотечных акциях и мероприятиях на сайтах муниципальных библиотек и в профессиональном сообществе «Чтение в меняющемся мире» социальной сети «ВКонтакте» за первый квартал 2021 года. Для удобства восприятия и представления полной картины масштабной деятельности библиотек материал систематизирован по актуальным направлениям: «продвижение чтения», «патриотическое воспитание», «150 лет Национальной библиотеке Чувашской Республики», «инициативное информирование», «здоровый образ жизни», «Год науки и технологий в России», «экологическое просвещение», «финансовая и компьютерная грамотность», «Неделя безопасного Рунета».

Библиотеки республики за это время организовали и провели более 10 тыс. мероприятий: премьеры книг, встречи с авторами, уроки мужества, познавательные и правовые часы, дискуссионные клубы, громкие чтения, игры-викторины, литературно-музыкальные композиции, поэтические конкурсы, курсы разной тематики, выставки. Людям интересны мероприятия, где они могут не только получать новые знания, но и встречаться с интересными людьми, общаться и реализовать свой творческий потенциал.

Познакомившись с деятельностью библиотек, каждый житель Чувашии может составить свое мнение о работе библиотечного сообщества республики и конкретно своей районной библиотеки. Надеемся, что полученная информация привлечет в библиотеки новых заинтересованных читателей. 

Посмотреть дайджест>>>