20 | 04 | 2024

Актуально о комплектовании библиотечных фондов

Возможность познакомиться с актуальными вопросами комплектования и обработки документов, услышать ведущих специалистов Национальной библиотеки Чувашской Республики предоставил 31 марта онлайн-семинар «Оптимизация комплектования и использования библиотечных фондов». В профессиональном мероприятии приняли участие 100 человек – комплектаторы и библиографы межпоселенческих, центральных районных и городских библиотек.

Фоторепортаж

Большой интерес вызвали ключевые темы семинара: пути оптимизации процессов комплектования, формирование фонда ресурсами удаленного доступа. Речь также шла о формировании национального фонда электронных документов Чувашской Республики, который содержит национально-краеведческие коллекции документов по всем отраслям знаний, и вдуматься только, с 1769 года!

Не обошлось без анализа современного состояния документных ресурсов муниципальных библиотек республики и рекомендаций по улучшению их качественного и количественного состава. Поскольку потенциальный пользователь всегда обратит внимание на внешний вид фонда, оценит его «ассортиментный ряд» и уровень предлагаемого сервиса, уместно применять при популяризации и продвижении фонда маркетинговые стратегии, а при его расстановке – законы мерчандайзинга.

Существенно повысить эффективность работы библиотек по каталогизации документов позволяет заимствование библиографических записей, поэтому слушателей познакомили c результатами анализа баз библиотек республики и технологией заимствования с сайта Национальной библиотеки Чувашской Республики. Библиотечным специалистам напомнили о правилах приема, учета и оценки даров, а также технологию работы с печатными документами экстремистского толка.

Участники мероприятия отметили полезность полученной информации и высказывали благодарность за качественное разъяснение поднятых проблем.