29 | 03 | 2024

К юбилею художника и геральдиста Элли Юрьева

20210329 129 марта сотрудниками Чувашского регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина для учащихся 6 класса средней школы № 6 города Чебоксары в Зале государственных символов проведена познавательная встреча, посвященная 85-летию со дня рождения Элли Михайловича Юрьева ‑ художника-геральдиста, автора герба и флага Чувашской Республики и города Чебоксары, памятных монет, нагрудных знаков и юбилейных медалей, создателя множества иллюстраций и художественных полотен.

Поближе прикоснуться к искусству выдающегося художника помог рассказ Галины Алексеевны Юрьевой, вдовы Элли Михайловича. Она поделилась своими воспоминаниями и интересными фактами: «Элли был утонченным мастером-стилистом, эстетом, всегда стремившимся к созданию произведений, пронизанных красотой, изяществом и элегантностью. Все, что рождалось в его мастерской, было проникнуто вдохновением, глубокой образностью и высоким профессионализмом. Он всегда был человеком широкой души и жил под девизом «Спеши творить добро!».

В беседе была затронута тема символики чувашского герба. Главное в нём – древо жизни в центре геральдического щита. Корнями древо врастает в землю. Крону древа жизни составляют три этнические ветви: чувашей коренных, что ближе к стволу, затем с краю – ветвь чувашской диаспоры, а между двумя этими ветвями, не достигая корней – ветвь, символизирующая все те народности, что проживают на данный момент в Чувашии.

Мультимедийная презентация, викторина, книги и альбомы по творчеству Элли Юрьева дополнили информационную часть встречи.

Впечатления и знания, полученные в библиотеке, позволят подросткам задуматься о национальной культуре родного края, богатом духовном мире и творческом наследии художника.

Галина Алексеевна напутствовала подрастающее поколение совершать добро и стремиться быть полезным своей родине.

 20210329 2

Тел. 23-02-17 (доб.127)

 

Государственные символы Чувашской Республики

Виртуальная выставка «Элли Юрьев: художник, геральдист, педагог : к 80-летию со дня рождения»

Выдающиеся люди Чувашии: Юрьев Элли Михайлович

Викторов, Ю. В. Элли Юрьев. Художник и время