28 | 03 | 2024

Проверьте свою цифровую грамотность на «Цифровом диктанте»!

diktant 21Ежегодная Всероссийская акция «Цифровой Диктант 2021», пройдёт с 9 по 24 апреля в онлайн-формате на сайте цифровойдиктант.рф. Тестирование поможет проверить навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знание правил безопасности и культуры общения в сети, а также знания об искусственном интеллекте.

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше). Каждое тестирование включает 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный). Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Акция «Цифровой Диктант» - самая масштабная в России проверка знаний в области цифровой грамотности, которая дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков.

Зарегистрироваться на сайте проекта https://digitaldictation.ru/, пройти тестирование по цифровой грамотности, изучить образовательно-просветительские материалы «Хочу все знать» можно

- в электронном читальном зале (212 каб., пристрой, 2 этаж, тел. 230217 доб. 127)

- в справочном зале (101 каб., основное здание,1 этаж, тел. 230217 доб. 126).

 

Тел. 230217 доб. 127,126