28 | 03 | 2024

Финансовая грамотность граждан – залог эффективности экономики страны

Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств и грамотно их приумножать. Финансово грамотный гражданин следит за состоянием личных финансов, планирует доходы и расходы, умеет находить необходимую финансовую информацию, распознает признаки финансового мошенничества, выполняет обязанности налогоплательщика, планирует жизнь на пенсии и др.

8 апреля на совещании, организованном региональным «Центром финансовой грамотности», руководители и специалисты государственных, муниципальных библиотек Чувашской Республики обсудили опыт работы, региональные программы, приоритеты, направления развития деятельности по повышению финансовой грамотности населения.

В приветственном слове к участникам семинара-совещания Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку А.Г. Аксаков назвал финансовую грамотность граждан важным условием повышения эффективности экономики страны и отметил важную роль библиотек в финансовом просвещении населения. Анатолий Геннадьевич объявил о старте регионального конкурса на лучшее освещение вопросов финансовой грамотности и пригласил библиотекарей принять активное участие в конкурсе, а также вручил директору Национальной библиотеки Чувашской Республики Р.М. Лизаковой комплект новых учебно-методических изданий по финансовой грамотности.

Государственные и муниципальные библиотеки Чувашской Республики организуют обучающие и просветительские мероприятия для формирования навыков финансового планирования и рационального финансового поведения для читателей и пользователей всех возрастов, используют современные учебные материалы, различные интерактивные, дистанционные, онлайновые программы и инструменты. На совещании был представлен опыт просветительской партнерской работы по повышению финансовой грамотности населения Национальной библиотеки Чувашской Республики, «Объединения библиотек города Чебоксары», «Централизованной библиотечной системы» Моргаушского района, выделена приоритетная роль «Центра финансовой грамотности» по объединению и координации действий организаций, осуществляющих финансовое просвещение в республике, необходимость интенсивной информационной работы по защите от финансового мошенничества, внедрение мультимедийных, игровых, интерактивных методов, использование в качестве базовых рекомендательных ресурсов интернет-порталов «Ваши финансы.рф» и «Финансовая культура». Андрей Николаев, финансовый консультант, эксперт программы «Финансовая грамотность на рабочем месте», рассказал об исследованиях уровня финансовой грамотности, рейтинге финансовой грамотности регионов России, деятельности Научно-исследовательского финансового института.  

 

Дополнительная информация

Презентация проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

Раздел «Финансовая грамотность» на портале Министерства финансов Чувашской Республики

Ассоциация развития финансовой грамотности

 

Телефон:(8352) 23-02-17, доб. 117, 127.