18 | 04 | 2024

День космонавтики в библиотеках Чувашии

День космонавтикиТема космоса всегда вызывает большой интерес у взрослых и детей. Космос - это что-то таинственное и неизведанное, загадочное и удивительное.

60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не остались в стороне и библиотеки Чувашской Республики. Для читателей разных возрастов были проведены библиотечные «космические» мероприятия.

11 апреля прошел Всероссийский космический диктант - один из ключевых событий празднования 60-летия полета Юрия Гагарина в космос. Библиотеки Объединения библиотек города Чебоксары стали площадками проведения Всероссийского космического диктанта. Диктант состоял из 30 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биографии легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое.

«Я – Гагарин!» - так назывался флешмоб, который организовал Первый канал в честь 60-летия первого полета человека в космос. К флешмобу присоединились библиотеки Порецкого и Комсомольского районов.

Порецкая межпоселенческая библиотека приняла участие в челлендже «Привет в невесомость», где юные жители района выступили с видеообращением к российским космонавтам и поздравили всех сотрудников космической отрасли с приближающимся праздником.

Игровые технологии в проведении мероприятий о космосе и достижениях человечества в освоении космического пространства использовали в центральной библиотеке «ЦБС Яльчикского района». Для учащихся Яльчикской СОШ был проведен космический квест «Первый человек, покоривший космос».

Сотрудники Библиотеки семейного чтения им. С. Маршака организовали космическую игру для воспитанников Новочебоксарского кадетского лицея. Ребята с интересом выполняли задания космических станций: «Великолепная десятка», «Портретная», «Памятная», «Космонавт» и «Планетарий». Собирали планеты Солнечной системы, отвечали на вопросы интерактивной игры о жизни первого космонавта, узнавали на портретах космонавтов и ученых, отбирали фотографии с изображением предметов и людей, объясняли, как они связаны с жизнью Юрия Гагарина.

Ребята из Шумерлинской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с удовольствием приняли участие в игровой программе «Веселый космодром». Сотрудники Межпоселенческой библиотеки Шумерлинского района познакомили их с детской литературой о космосе, рассказали о подвигах советских космонавтов. Ребята, в свою очередь, подарили библиотеке макет космического корабля, который займет достойное место на книжной выставке, организованной в библиотеке.

Познавательные игры проведены в библиотеках Канашского (Янгличская библиотека, Атнашевская библиотека, Заднеяндоушская библиотека), Шемуршинского районов, г. Алатырь, г. Канаш.

Занимательные онлайн-викторины о космосе подготовили Батыревская детская библиотека, Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела Козловского района.

Молодежная библиотека им. К. Чуковского г. Чебоксары запустила цикл познавательных мероприятий «Путешествие к звездам».

В библиотеках Новочебоксарска прошли мероприятия, посвящённые 60-летию со дня первого полета человека в космос. Участники узнали о первых покорителях космоса, о главных конструкторах космической ракеты, о трудностях и опасностях полёта.

Познавательные часы и часы космических сообщений «Дорога длиною в космос» прошли в библиотеках г. Шумерля, Канашского (Челкумагинсая, Байгильдинская, Вутабосинская библиотеки), Ибресинского района, Комсомольского (Сюрбей-Токаевская, Александровская, Альбусь-Сюрбеевская библиотеки), Красноармейского (Детская, Чадукасинская библиотеки), Мариинско-Посадского (Октябрьская, Астакасинская библиотеки), Цивильского, Моргаушского (Ярабайкасинская, Шешкарская библиотеки), Янтиковского района (Индырчская, Можарская, Чутеевская, Яншихово-Норвашская библиотеки).

Сотрудники Урмарской центральной библиотеки провели с учащимися Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е. Егорова тематический вечер «Он стал первым».

Мариинско-Посадская центральная районная библиотека организовала День открытых дверей «Книга – путь к звездам». В этот день читатели и посетители стали участниками поэтического караоке «Мы в космосе и космос в нас», мультимедийной викторины «108 минут вокруг земли», виртуального путешествия «Космос – территория мира».

Во всех муниципальных библиотеках республики были организованы книжные выставки, посвященные Дню космонавтики.

Читатели библиотек узнали интересные факты о космонавтах и космосе, познакомились с книгами, отгадывали космические кроссворды, рисовали ракеты и устраивали фотоссесии.

Много интересных и познавательных мероприятий провели библиотеки республики. Праздник объединил людей в едином стремлении познать то, что находится за пределами Земли.