24 | 04 | 2024

Своевременная помощь регионального проектного офиса

222Подходит к завершению срок подачи конкурсных заявок на право получения субсидий из федерального бюджета для модернизации библиотек в рамках национального проекта «Культура». Претенденты, а это семь библиотек из разных муниципальных образований республики, проделали огромную работу по подготовке конкурсных документов. Однако в одиночку, без поддержки регионального проектного офиса – Национальной библиотеки Чувашской Республики – им было бы не справиться, поэтому оперативно были организованы онлайн-семинары по всем возникающим вопросам, проведены консультации, оказывалась практическая помощь библиотекам на местах.

Так, 7 апреля группа специалистов Национальной библиотеки выехала в Аликовскую центральную библиотеку, чтобы обсудить дизайн-проект ее преобразования в современное, комфортное, технически оснащенное библиотечное пространство.

Фоторепортаж

Буквально следом, 9 апреля, методический десант высадился в Канашской центральной библиотеке, которая находится в здании – объекте культурного наследия «Школа». Здесь в 1907-1911 гг. и 1914-1917 гг. учился основоположник современной чувашской поэзии Михаил Сеспель. В 2020 г., к 100-летию образования Чувашской автономии, была проведена масштабная реконструкция исторического здания библиотеки на сумму 19,9 млн. рублей, выделенных из республиканского бюджета Чувашской Республики. На приобретение оборудования и библиотечной мебели были выделены также значительные средства – 1,8 млн. рублей. Казалось бы, этого достаточно, однако быстрая смена информационных технологий влечет за собой необходимость обновления библиотечного фонда, приобретения нового программного обеспечения и оборудования для предоставления современных качественных услуг населению. Поэтому Канашская центральная библиотека тоже присоединилась к числу участников конкурса, а помощь приехавших специалистов Национальной библиотеки в разработке сметной документации оказалась как нельзя кстати.

Пожелаем всем библиотекам успешно пройти конкурсный отбор и воплотить в реальность креативные задумки и идеи.