Левочкина, А. Мечтая у книжного шкафа



Сотня молодых энергичных библиотекарей собралась на первый профессиональный республиканский форум. Познакомиться друг с другом, обсудить свои проблемы, обменяться опытом. В Национальную библиотеку, где проходило мероприятие, заглянул Президент Чувашии Николай Федоров.

Выглядел глава республики неформально, что называется, "без галстука", и Николай Васильевич тут же объяснил почему. На форум он заехал буквально перед дорогой в Москву, где ему предстоит принять участие в нескольких важных мероприятиях, в том числе и в видеоконференции по вопросам строительства спортивных объектов. Многих интересует, почему небогатая Чувашия может позволить себе возведение роскошных физкультурно-оздоровительных комплексов в деревнях. Дворцы спорта, как и модельные библиотеки, еще один фактор изменения качества жизни на селе. Для контраста Николай Васильевич вспомнил, что в начальной школе, где он учился, вся библиотека умещалась в один книжный шкаф.

- Мы с вами работаем ради нации, ради нас самих, ради детей и внуков, - заметил Президент в своей приветственной речи.

- Власть не может осчастливить всех людей, но создать условия, чтобы люди, мечтающие о счастье, могли побыстрее достичь своей мечты, мы обязаны.

Николай Васильевич признался, что был приятно удивлен, когда услышал: среди двухсот президентских стипендиатов - пятьдесят! девять библиотекарей. Это свидетельствует о том, сказал Президент, что современные библиотечные работники - очень активные, интересные люди.

Еще одно удивление, но уже с неприятным оттенком, признался глава республики, он испытал, когда узнал, что 1 победителям профессионального конкурса не полагается никакой денежной премии. Николай Васильевич тут же озаботился тем, чтобы восстановить справедливость! Поэтому каждый из победителей получил по 10 тысяч рублей и цветы из рук Президента. И еще один заветный конвертик отдадут лучшему участнику форума, который продлится два дня. Чуть позже было решено, что награда достанется создателям самой интересной презентации родной библиотеки.

Левочкина, А. Мечтая у книжного шкафа / А. Левочкина // Советская Чувашия. – 2009. – 30 сентября. – С. 3.