28 | 03 | 2024

Преимущества получения государственных услуг в электронном виде

ГосуслугиЕдиный портал государственных услуг (ЕПГУ) объединяет государственные и муниципальные услуги в одном месте, доступные пользователям в онлайн-режиме.

К концу 2023 года почти 200 госуслуг будут переведены в цифровой формат. Преимущества получения госуслуг в электронном виде:

1. Доступность информации, связанной с получением услуг.

- подробные и понятные инструкции с описанием электронных сервисов, ответы на вопросы и планы действий, с указанием места и срока получения, стоимости и порядка оплаты, образцы документов;

- информированность гражданина на каждом этапе работы по его заявлению.

2. Экономия времени и средств.

- возможность подачи заявления о предоставлении услуг и получение выплат без очередей в любое удобное время;

- скидка на оплату госпошлин и автоштрафов от 30 до 50 %.

3. Доступ к сайтам других государственных ведомств.

- с помощью учетной записи Госуслуг можно использовать онлайн-сервисы Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, Федеральной налоговой службы, Росреестра, Роструда, ГИС ЖКХ и др.

Чтобы пользоваться электронными госуслугами, необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг. Существует три типа учетной записи: упрощенная, стандартная и подтвержденная, которые отличаются друг от друга способом получения и списком госуслуг, к которым они открывают доступ. Подтвержденная учетная запись открывает доступ к полному пакету госуслуг.

В помощь освоения портала Госуслуг предлагаем обучающий материал, рассказывающий об этапах получения подтвержденной учетной записи.

Дополнительные материалы http://guides.gosuslugi.ru/repozitoriy/

Национальная библиотека Чувашской Республики:

- предоставляет безвозмездный доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предоставляемых ими государственных и муниципальных услугах;

- осуществляет индивидуальное консультирование по работе с Единым порталом государственных и муниципальных услуг, регистрации на портале и получению государственных услуг в электронном виде;

- организует групповые практические занятия по обучению навыкам работы с ЕПГУ.

Доступ к сервисам, индивидуальная помощь в работе на портале Госуслуг, а также запись на участие в практикуме осуществляется в 101 каб. (основное здание, справочный зал, центр правовой информации) и 212 каб. (пристрой, электронный читальный зал), тел. 230217, доб. 126,127,128.

Дополнительную информацию о Едином портале государственных услуг можно получить в разделе «Организация доступа и получение государственных услуг в электронном виде».