25 | 04 | 2024

Выставка-просмотр 1941-1945… через года, через века помните…

...Помните! Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придет никогда, - помните!...

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаем, - помните!

Роберт Рождественский

 

 

ко Дню победыНациональная библиотека Чувашской Республики приглашает познакомиться с выставкой «1941-1945… через года, через века помните…».

Есть у каждого народа события и даты, которые нельзя и невозможно забыть. Для нашего народа такой датой является День Победы в Великой Отечественной войне. Время уносит от нас все дальше и дальше военные годы, но бессмертный подвиг воинов-освободителей всегда будет жить в наших сердцах.

На выставке представлены произведения, посвященные Великой Отечественной войне: литература о ратных и трудовых подвигах людей на фронте и в тылу, архивные материалы, воспоминания очевидцев, периодические издания тех времен. Книги - «Вся история Великой Отечественной войны» (М., 2019), «Битва за Москву: решающее сражение Великой Отечественной» Б. Шапошникова (М.,2011), «У стен Ленинграда» И. Мощанского (М., 2010), «Сталинградская битва» А. Сульдина (М., 2013), «Битва за Берлин» (М., 2015) и другие, повествуют о великих сражениях, переломивших ход войны, героях партизанского движения, жизненном пути и деятельности замечательных советских полководцев и военачальников.

Особое место на выставке занимают издания, рассказывающие о героизме защитников Родины из Чувашии. Они отстояли Москву, обороняли Ленинград, участвовали в разгроме врага под Сталинградом, на Курской дуге и в наступательных боях на Берлин. Всюду они показывали высокую доблесть и героизм, проявляли беспредельную преданность своей Родине.

День Победы – это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны уходит. Нам остается только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига. Вечная память защитникам Родины!

Ждем всех желающих познакомиться с выставкой в отделе гуманитарной литературы (3 этаж, каб. 309) до 31 мая.