28 | 03 | 2024

«Неделя с Булгаковым» в честь Мастера

БулгаковВ мае 2021 г. празднуется 130-летие со дня рождения замечательного писателя М. А. Булгакова. Национальная библиотека Чувашской Республики отмечает это важное событие и объявляет «Неделю с Булгаковым».

Михаил Афанасьевич - прозаик и драматург, известный во всем мире романами «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита», «Театральный роман», пьесами «Дни Турбиных», «Последние дни», «Кабала святош» и другими произведениями. Художественный мир Булгакова сочетает сатиру и лирику, комическое и трагическое начало, реализм и фантастику. Программа мероприятий отразит разные грани булгаковского творчества.

Начало недели – заседание киноклуба «4К» на тему «Собачье сердце» М. Булгакова: книга и кино». Встреча состоится 18 мая в 13.00 и будет посвящена повести «Собачье сердце» и киношедевру В. Бортко. Разговор о природе, эволюции и вмешательстве в естественные процессы развития очень актуален в наше время.

19 мая приглашаем всех любителей русской литературы на квиз «Загадки мистического писателя». Тайна, космическое и земное, мистическое и предельно реалистическое соединятся в заданиях командной игры, которая состоится в 13.00 (каб. 212).

20 мая в 14.00 начнется открытая лекция «Творчество М. Булгакова в контексте 21 века» (каб. 212). В центре внимания лектора, сотрудника Национальной библиотеки И. П. Яковлевой, – общечеловеческий аспект в произведениях писателя. Дом, любовь, творчество – вот три кита, на которых, по мнению Булгакова, стоит мир.

Своеобразным обрамлением булгаковской недели станет книжно-иллюстративная выставка «Писатель на все времена», где представлены редкие и интересные издания, посвященные юбиляру.

Ждем всех поклонников творчества знаменитого писателя на мероприятиях «Недели с Булгаковым».

Тел. для справок: 23-02-17 (доп. 140)