18 | 04 | 2024

В библиотеке обсудили вопросы изменения климата

экологическая дискуссия13 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся час рассуждения «Климат меняется на наших глазах» с участием Федора Карягина, кандидата географических наук, заслуженного эколога Чувашской Республики и студентов Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

Фоторепортаж

После просмотра небольшого ролика о Международном дне климата, отмечаемом ежегодно 15 мая, Федор Александрович рассказал об истории развития метеорологии и климатологии, особенностях климатических условий в разных точках земного шара, влиянии климата на образ жизни и хозяйственную деятельность человека. Будущим строителям была полезна информация о том, что климатические условия учитываются при прокладке дорог, строительстве домов, водохранилищ, предприятий.

Что означает термин «глобальное изменение климата»? Всегда ли климат менялся? Какое влияние на него оказывает деятельность человека? Каким будет климат на нашей планете в будущем? Эти и другие вопросы обсудили участники мероприятия. Они отметили, что население Земли в настоящее время чаще замечает изменения климата, в том числе разрушительные ураганы, ледяные дожди, непривычную жару, наводнения и др.

В завершение встречи молодые люди вспомнили литературные произведения, народные приметы, пословицы и поговорки, песни о погоде и природных явлениях.