23 | 04 | 2024

Пленэр «Живописная библиотека»

Живописная библиотека20 мая в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет пленэр «Живописная библиотека», посвященный 150-летию её основания.

Студенты Чебоксарского художественного училища и факультета художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева одномоментно, в течение нескольких часов будут создавать «портрет» главной библиотеки республики. В общей сложности в пленере примут участие более тридцати человек.

Здание Национальной библиотеки – одно из самых заметных и ярких архитектурных воплощений в столице Чувашии. В облике строения используются элементы национальной символики, мотивы чувашской орнаментной культуры. Здание библиотеки обращено своим фасадом к памятнику Ивану Яковлевичу Яковлеву – создателю современной чувашской письменности, выдающемуся просветителю чувашского народа.

Пленэр, как любая другая сделанная работа, не проходит бесследно. Ведь задача художника – сохранить прошлое и показать, что есть в настоящем.

Итогом пленэра-флешмоба станет открытие 21 июня в галерее «Серебряный век» художественной выставки «Живописная библиотека в 3D», с визуальным эффектом объема на плоской поверхности.