16 | 04 | 2024

25 мая состоялся очередной День новой книги

день новой книгиОчередной День новой книги подарил читателям Национальной библиотеки Чувашии знакомство с интересными авторами и книжными изданиями.

Фоторепортаж

В рамках цикла публичных встреч «Книги моей жизни: библиотеки ярких людей» состоялся паблик-ток с директором Национальной библиотеки Чувашской Республики Розой Лизаковой. Она встретилась со студентами Чувашского государственного института культуры и искусств. Будущих библиотекарей и клубных работников интересовало все: какие книги Роза Михайловна читала в детстве и какие книги повлияли на ее мировоззрение и выбор профессии; читательские предпочтения, портрет современного библиотекаря, мнение о роли библиотек в обществе и многое другое. Роза Михайловна откровенно и с удовольствием ответила на вопросы будущих коллег. 

Презентация книги «Деление на ночь» и встреча с одним из авторов романа - Евгением Кремчуковым - прошла на одном дыхании, в очень доброжелательной атмосфере. Говорили о том, как появился творческий дуэт с писателем Григорием Аросевым, об истории создания романа, о необычном жанре, который можно обозначить как герменевтический детектив.

В отделе национальной литературы и библиографии с аншлагом прошла премьера книги «Я – маленькая точка во Вселенной… Пӗчӗкҫӗ шевле» молодой поэтессы Ольги Австрийской. В новый сборник автора вошли произведения на русском и чувашском языках: это стихи о любви и нежности, дружбе и верности… Гости вечера – писатели Светлана Азамат, Лидия Сарине, Галина Матвеева, Елен Нарпи, Раиса Воробьёва, Светлана Гордеева, Владимир Степанов, Анатолий Хмыт, Геронтий Никифоров, а также журналисты, сотрудники Чувашского книжного издательства, читатели, библиотекари – высоко оценили творчество Ольги Австрийской, отметили, что её философские, глубокие, со смыслом стихотворения притягивают своей трогательностью и душевностью, в них каждый находит частичку себя.

Для детей младшего и среднего школьного возраста состоялся литературный обзор «На книжной полке», в центре внимания которого были книги, изданные Чувашским книжным издательством в 2020-2021 гг. Ребятам были предложены ярко и красочно иллюстрированные сборники чувашских народных сказок, рассказы и стихотворения Елены Светлой, Галины Белгалис, Людмилы Тепловой и других писателей и поэтов Чувашии. Герои книг учат любить и ценить своих близких, родную природу, воспитывают верность, смелость, трудолюбие, умение сопереживать, несут в себе море позитива и хорошего настроения. И это поняли юные читатели. После обзора они задержались полистать и почитать самые увлекательные и интересные книги.

День новой книги в отделе гуманитарной литературы прошел в онлайн-режиме и был посвящен изданию «Лидеры. Самые яркие фигуры мировой истории». Сотрудники отдела начали готовиться к этому дню заранее, ежедневно выставляя в группе ВКонтакте «Отдел гуманитарной литературы» посты, посвященные Александру Македонскому, Наполеону Бонапарту, Генри Форду, Уинстону Черчиллю, Маргарет Тетчер и Джону Кеннеди. Подготовлена онлайн-викторина, вопросы которой включают факты из книги «Лидеры. Самые яркие фигуры мировой истории» и постов. После прохождения викторины все участники получат электронный сертификат.

Выставка «Галерея книжных новинок» привлекла внимание читателей, следящих за новыми поступлениями.