19 | 04 | 2024

В Чувашии отметили День библиотек

День библиотекЕжегодно в России 27 мая библиотекари отмечают свой профессиональный праздник - Общероссийский День библиотек. Это праздник всего «читающего» населения, посещающего библиотеки.

Накануне своего профессионального праздника библиотеки подготовили много интересных мероприятий. Яркие события, красочные выставки, флешмобы, рекламные акции привлекли в библиотеки новых пользователей, раскрыли богатства книжных фондов библиотек.

В Аликовской детской библиотеке прошел час профориентации «Профессия - библиотекарь». Цель данного мероприятия – познакомить детей с очень важной и нужной профессией библиотекаря, рассказать о ней в игровой форме и показать, чем она отличается от других профессий. На мероприятие пришли ученики Аликовской СОШ. Ребята познакомились с творческой и интересной профессией библиотекаря. Узнали, что библиотекарь выдает книги и записывает в формуляр, общается с читателями, рекомендует необходимую литературу, рассказывает о детских писателях, о детских книгах, знакомит с последними номерами журналов и интересными статьями из газет, устраивает красочные книжные выставки, проводит массовые мероприятия.

В Шумерлинской городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги состоялся День открытых дверей «Добро пожаловать, или в библиотеку вход разрешен». Сотрудников библиотеки с профессиональным праздником пришли поздравить учащиеся МБОУ «СОШ №2». Ребята показали литературную композицию «В мир книжный мы откроем дверь». В этот торжественный день благодарственные письма были вручены самым активным и читающим пользователям.

Тематическая площадка в стиле библио-бара «Книжное ассорти» открылась в библиотеке-филиале № 4 им. В. Маяковского г. Шумерля. Необычное «литературное меню», «салфетки» с цитатами из известных книг не оставили равнодушными книжных гурманов. В меню бара входили: коктейли book-книги, ведущие от одного интереса к другому, рождая новое увлечение, незаметно перенося читателя в иную область познания; литературные десерты - романы для девочек и девушек, энергетические напитки - книги, вобравшие в себя энергию человеческих эмоций и чувств; витаминные морсы - полезные для души и сердца книги. В качестве горячего блюда посетителям библио-бара было предложено книжное ассорти «Новинки чувашского книжного издательства», представленные замечательными произведениями Анатолия Хмыта, Юрия Терентьева, Галины Антоновой, Николая Сидорова, чувашским народным творчеством «Богатырские сказки».

В библиотеках Моргаушского района прошел Единый день самоуправления. Волонтеры учились принимать и выдавать книги, расставлять их на полки, пользоваться алфавитным и систематическим каталогом, заполнять читательские формуляры, подклеивать журналы, работать с электронным каталогом. Как настоящие библиотекари, ребята проводили с новыми читателями беседы о правилах пользования библиотекой, рекомендовали книги, подбирали литературу по спискам летнего чтения. А в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева состоялся круглый стол «Библиотеки: история, развитие и современность», который открыли заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Федотов Александр Иванович и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Угаслов Николай Федорович. Почетные гости отметили важность приобщения к чтению и пропаганды ценности чтения и книги.

Сотрудники Центральной библиотеки Чебоксарского района подготовили книжную выставку «Любимые книги библиотекарей». Палитра читательских интересов библиотекарей разнообразна. Это русская и зарубежная классика, отечественная проза XX века, литература, с которой можно отдохнуть от повседневных проблем.

Дни открытых дверей, различные акции, флешмобы были проведены в Аликовском, Вурнарском, Ибресинском, Мариинско-Посадском, Шемуршинском районах, библиотеках города Новочебоксарск, Ядрин, Канаш.

Сотрудники Вурнарской централизованной библиотечной системы совершили выездную экскурсионную поездку в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл для обмена опытом работы. Встреча с коллегами состоялась в Национальной библиотеке Республики Марий Эл. Темой продуктивного диалога стала «Коммуникативная культура библиотекаря» как одна из важных составляющих повышения статуса и роли библиотек в жизни современного общества.

Несмотря на широкое внедрение во все сферы нашей жизни информационных технологий, библиотеки по-прежнему играют значимую роль в обществе.

Пусть в век информационных технологий для каждого человека останется время для классического приятного времяпрепровождения с книгой в руках, библиотечные стеллажи заполнят новые книги, а библиотека будет тем местом, куда захочется прийти снова и снова, где всегда интересно и увлекательно!