29 | 03 | 2024

Защита прав предпринимателей

28 мая при поддержке Прокуратуры Чувашской Республики состоялся правовой час по вопросам защиты прокурором прав субъектов предпринимательской деятельности.

Дмитрий Соколов, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и соблюдением прав предпринимателей, рассказал о работе прокурора в сфере защиты прав малого и среднего бизнеса, ознакомил с основными итогами прокурорского надзора за 2020 год. Дмитрий Олегович обратил внимание, что с 1 июля текущего года вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», определяющий процессуальные основы осуществления государственного и муниципального контроля. Например, проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи. Законом дополнен перечень новых контрольно-надзорных мероприятий: выездное обследование, контрольная и мониторинговая закупки, выборочный контроль, инспекционный визит, рейд.

Руководитель аппарата Чувашского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» Михаил Кузьмин ознакомил с деятельностью организации по оказанию бесплатной юридической помощи населению республики.

По окончании правового часа Д.О. Соколов и М.А. Кузьмин провели индивидуальные консультации граждан.

Мероприятие состоялось в рамках Дня российского предпринимательства.