24 | 04 | 2024

Выписка из госреестра недвижимости – теперь на Госуслугах

госуслугиНа портале Госуслуг появился новый сервис – получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сделать это смогут как граждане, так и организации. В реестре хранятся сведения о земельных участках, квартирах, домах и других строениях. Выписки из ЕГРН нужны, чтобы подтвердить свои права на недвижимость или получить информацию об объекте.

На Госуслугах для получения доступны три наиболее востребованных вида выписок:

- о переходе прав на объект недвижимости;

- об объекте недвижимости;

- об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

Для направления запроса на получение выписки пользователям – физическим и юридическим лицам - необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Результат поступит в личный кабинет в виде электронного документа (pdf-файла), заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такая выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.

Данный сервис не бесплатный. За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата по установленным Росреестром тарифам.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации продолжает совместную работу с Росреестром. К концу 2021 года пользователям портала Госуслуг будет представлена возможность получения всех видов выписок из ЕГРН.

Национальная библиотека Чувашской Республики:

- предоставляет безвозмездный доступ к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, предоставляемых ими государственных и муниципальных услугах;

- осуществляет индивидуальное консультирование по работе с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (ЕГПУ), регистрации на портале и получению государственных услуг в электронном виде;

- организует групповые практические занятия по обучению навыкам работы с ЕПГУ.

Доступ к сервисам, индивидуальная помощь в работе на портале Госуслуг, а также запись на участие в практикуме осуществляется в 101 каб. (основное здание, справочный зал, центр правовой информации) и 212 каб. (пристрой, электронный читальный зал), тел. 230217, доб. 126,127,128.

Дополнительную информацию о Едином портале государственных услуг можно получить в разделе «Организация доступа и получение государственных услуг в электронном виде».