16 | 04 | 2024

Еда по правилам

еда по правилам16 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках социальной программы для женщин «Здоровью можно научиться!» состоялась открытая лекция «Еда по правилам».

Заместитель главного врача Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, заслуженный врач Чувашской Республики Елена Анатольевна Наумова подробно осветила принципы и правила здорового питания, рассказала о его влиянии на сохранение и укрепление здоровья человека.

Она отметила, что правильное питание заключается не в контроле калорий и жестких диетах, а в обеспечении организма полноценным рационом, в который входят все необходимые продукты: мясо, рыба, злаки, овощи, фрукты. Полезной была информация о калорийности основных продуктов питания, суточной норме белков, жиров и углеводов, оптимальной кулинарной обработке продуктов, подборе ежедневного сбалансированного рациона, подсчете суточных энерготрат и индекса массы тела человека.

В завершении встречи участники резюмировали, что питаться разнообразно, сбалансированно, с пользой для здоровья по силам каждому.