25 | 04 | 2024

Безопасные каникулы

безопасное летоС наступлением лета Национальная библиотека Чувашской Республики ежегодно открывает Школу безопасности. При поддержке специалистов для детей, посещающих пришкольные лагеря, проводятся занимательные занятия, призванные обратить внимание на возможные риски, привить навыки безопасного поведения и научить оказывать помощь.

Фоторепортаж

Тематический спектр охватывает такие темы, как: «Правила природы», «Осторожно! Огонь!», «На воде и у воды», «Один дома», «Безопасное движение», «Сам себе спасатель». Партнёрами проекта выступают сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, члены местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Центра Государственной инспекции по маломерным судам и Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Чувашской Республике.

Вот и в 2021 году, только в июне, более 500 школьников младшего и среднего возраста познакомились с основными правилами безопасности. Необходимость их обязательного соблюдения наглядно подтвердили видеофильмы и мультфильмы, плакаты и иллюстрации. Кроме того, дети узнали, какие средства и оборудование используют спасатели: инструменты и приспособления на пожарном щите, спасательные круг, линь и жилет, шлемы и каски, ремни безопасности, светоотражающие элементы на одежде и др. Особый интерес вызывали предложения примерить жилет, необходимый для каждого, отправляющегося в плавание на судне, или на скорость одеться в костюм пожарного и т.п. Как правило, дети задавали вопросы взрослым, обращали внимание на некоторые нарушения, наблюдаемые ими в городской среде.

В помощь освоению ОБЖ в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Безопасные каникулы», на которой представлена нормативно-инструктивная и методическая литература, пособия для детей и сопутствующая наглядно-иллюстративная продукция.

Руководство и коллектив библиотеки выражают благодарность партнёрам просветительского проекта «Школа безопасности» и желают всем доброго здоровья, благополучия и удачи!