Тры, Е. За Интернет платить не надо


10 часов в неделю бесплатного доступа в Интернет предлагает безработным Национальная библиотека Чувашии.

Акция проводится в рамках проекта "Открытый мир информационных технологий", который действует в республиканской библиотеке с 2006 года. Ориентирован он на развитие информационной грамотности и культуры населения. А в этом году деятельность по программе будет направлена, прежде всего, на содействие занятости, обучение и повышение компьютерного образования лиц трудоспособного возраста, которые в силу разных причин остались без работы или боятся ее потерять из-за отсутствия компьютерных навыков. Национальная библиотека предложила свои услуги службам по трудоустройству, и те охотно приняли помощь.

В течение года сотрудники библиотеки совместно с работодателями, центрами профподготовки и некоммерческими организациями будут проводить семинары, которые помогут слушателям трудоустроиться, быстрее привыкнуть к новым условиям работы, стать "профи" в своем деле. Научат здесь и как составить хорошее резюме, успешно пройти собеседование и создать свой бизнес-план, покажут, как работать с компьютером, базами данных и офисной техникой. Причем те, кто успешно пройдет обучение, получат именной сертификат программы "Мир безграничных возможностей" корпорации "Майкрософт" со своим идентификационным номером, подлинность которого можно проверить на веб-сайте проекта "Открытый мир информационных технологий". А такой документ, пожалуй, послужит хорошей рекомендацией при приеме на работу.

В распоряжении каждого посетителя библиотеки - бесплатный час в Интернете на сайтах различных служб занятости: госслужба занятости населения Чувашии slzn.cap.ru, республиканский банк вакансий rabota.cap.ru, где на сегодня насчитывается около 5 тысяч вакансий, информационный портал www.trudvsem.ru. В учебном центре для этих целей выделено 12 компьютеров, так что должно хватить всем желающим. Поискать работу в Интернете можно во вторник, среду и четверг после трех часов дня. Кстати, примеру Национальной библиотеки могли бы последовать центры общественных доступов и в других городах и районах республики.

Тры, Е. За Интернет платить не надо / Е. Тры // Советская Чувашия. – 2009. – 13 февраля. – С. 3.