19 | 04 | 2024

Межрегиональный форум объединил профессионалов из 42 регионов

итоги форума21-23 июня в г. Чебоксары Чувашской Республики прошел Межрегиональный культурный форум «Библиотека в пространстве межкультурной коммуникации», посвященный 150-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Событие состоялось при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Программу трехдневного форума составили 13 мероприятий, 46 выступлений, 17 стендовых докладов.

Участниками масштабного события стали 1600 человек, в том числе: почти 200 профессионалов из 42 регионов России и Республики Казахстан, представители государственной власти, деятели культуры Чувашии и других регионов, жители и гости г. Чебоксары.

Своеобразным прологом форума явилось торжественное мероприятие по случаю юбилея Национальной библиотеки. Поздравить коллектив старейшего учреждения культуры Чувашии со знаменательной датой прибыли Глава республики Олег Николаев, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Федоров, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, протоиерей Димитрий Нестеренко, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Петр Краснов и другие официальные лица. Видеообращение в адрес коллектива направил президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев.

В торжественной обстановке за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу специалисты библиотеки были награждены государственными наградами, почетными грамотами и благодарностями. Овации благодарности и букеты цветов в знак искреннего уважения преподнесли ветераном библиотечного дела. Атмосферу праздника создала яркая концертная программа артистов Чувашской государственной филармонии.

Пленарное заседание форума тоже не обошлось без награждений. Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова вручила сотрудникам Национальной библиотеки Почетные грамоты и благодарности Минкультуры Чувашии, Почетные грамоты Министерства образования и молодежной политики и Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии.

Путь Национальной библиотеки в 150 лет: от создания до современности был представлен в докладе директора Розы Лизаковой. Руководитель Центра по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам РАН Юрий Черный рассказал коллегам о библиотеке будущего как умной системе. Радость от новой встречи с коллегами на площадке Национальной библиотеки Чувашии выразила Надежда Балацкая, старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки, председатель секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации. Ее выступление настроило профессионалов задуматься о смысле жизни библиотеки в цифровой среде. Актуальные задачи в раскрытии национальной книжности обозначила Шушана Жабко, заведующий отделом национальных литератур Российской национальной библиотеки, председатель секции «Библиотечное обслуживание мультикультурного населения» Российской библиотечной ассоциации.

Были подписаны соглашения о сотрудничестве между Национальной библиотекой Чувашской Республики, Государственной публичной научно-технической библиотекой России (ГПНТБ), Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего», а также с Региональной информационно-библиотечной системой г. Севастополя. Подписание соглашений расширит информационные горизонты библиотек: максимальное использование ресурсов и творческого потенциала благотворно повлияет на вовлеченность населения в культурнo-образовательную жизнь, позволит глубже познакомиться с историей и национальными традициями регионов.

Работа форума продолжилась в секциях «Библиотека и формирование ценностей поликультурного общества в молодежной среде» и «Краеведение в библиотеках нового поколения». Доклады были посвящены организации межнационального общения в библиотеке, практике межкультурной коммуникации, реализации этнокультурных проектов, формам продвижения национальных литератур и сотрудничества с национально-культурными объединениями. Заседание специалистов-краеведов прошло в формате «живого общения»: каждое выступление подробно анализировалось, участники делились своими мнениями, задавали друг другу вопросы, сообща находили решения существующих проблем. Профессионалы обсудили роль краеведческих исследований в повышении авторитета сельского библиотекаря, представили интересные проекты по продвижению национальных языков и литератур, поговорили о перспективах краеведческой работы.

Активное участие библиотечные специалисты приняли в дискуссиях специального проекта Санкт-Петербургского международного культурного форума «Культура 2.0». Спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Сыктывкара обсудили недалекое будущее литературы: от искусственного интеллекта в книгоиздательстве до роботов-писателей и литературных фабрик, а также поговорили о смене формата работы и взаимодействия с посетителями в библиотеке. Эксперты предложили превратить библиотеку в пространство, где приятно и интересно проводить время, и презентовали свои идеи: театральные постановки, библионочи, виртуальные экскурсии по местам писателей, подкасты и аудиокниги.

Отдельный семинар для пользователей САБ «ИРБИС64» прошел с участием исполнительного директора Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (ЭБНИТ) Бориса Маршака и главного программиста Ассоциации ЭБНИТ Александра Бродовского.

Специальными мероприятиями форума стали открытие пленэрной выставки «Живописная библиотека в 3D» и концерт Алексея Айги и ансамбля «4ʹ33ʹʹ».

Выставка «Живописная библиотека в 3D» включила 33 работы участников майского пленэра в сквере И. Я. Яковлева – преподавателей и студентов Чувашского государственного педагогического университета и Чебоксарского художественного училища, запечатлевших красоту здания Национальной библиотеки. В экспозиции демонстрируется видеоролик, включающий 3D модель Национальной библиотеки Чувашской Республики, отсканированные работы участников пленэра, созданный при поддержке Национальной телерадиокомпании Чувашии.

Концерт Алексея Айги - это незабываемый музыкальный подарок коллективу Национальной библиотеки к 150-летию и итоговое мероприятие проекта библиотеки «Геннадий Айги. Разговор на расстоянии», поддержанного Благотворительным фондом ПАО «ЛУКОЙЛ». Музыканту свойственно прекрасное чувство юмора и душевность. Прекрасный концерт похож на встречу старинных друзей.

Третий день форума был ознаменован Межрегиональным круглым столом «Цифровая трансформация культуры» в рамках Чебоксарского экономического форума и IV Всероссийским фестивалем многонациональной поэзии России «Радуга над Волгой = Атăл Асамачĕ».

Предметом обсуждений круглого стола «Цифровая трансформация культуры» стали деятельность библиотек, музеев и архивов в условиях современной глобальной цифровизации, а также неизбежные процессы конвергенции учреждений культуры. Участники интересного и полезного разговора попытались вместе ответить на важные вопросы: кто из обозначенных учреждений культуры будет главным в решении задач сохранения социальной памяти человечества, как преодолеть страх перед новыми технологиями, а также поделились опытом работы в области цифрового развития учреждений.

Круглый стол и мастер-класс по проблемам переводов национальных литератур стали ключевыми событиями IV Всероссийского фестиваля многонациональной поэзии России. Провели их давние друзья и партнеры библиотеки – Ирина Алексеева, профессор кафедры перевода РГПУ им. А.И. Герцена, директор Санкт-Петербургской высшей школы перевода при этом вузе, руководитель Стратегического центра развития переводческого образования в России при Российской академии образования и ее заместитель по Центру, доцент того же университета, Альбина Бояркина. Главной задачей встречи стало решение организационных вопросов по подготовке «чувашского» тома «Антологии современной литературы народов России», инициируемой Центром, а также созданию культурной страницы Чувашии на портале РАО.

Завершился фестиваль на Московской набережной р. Волга. На свежем воздухе состоялись поэтические чтения в формате «открытого микрофона» «#ПоэзияНаВолге» с участием поэтов из 8 регионов и поэзоконцерт «Пушкин Superstar».

Благодаря трансляциям основных мероприятий в прямом эфире на Youtube-канале Национальной библиотеки Чувашской Республики к Межрегиональному культурному форуму присоединились онлайн более 1050 человек, а прямые эфиры дискуссионных площадок «Культуры 2.0» зафиксировали почти 36 тысяч просмотров заинтересованной аудитории.