20 | 04 | 2024

Популяризация здорового образа жизни

ЗОЖСамое ценное у человека – это жизнь, а самое ценное в его жизни – здоровье.

Российское общество столкнулось с серьезной проблемой - употребление наркотиков молодыми людьми.

Библиотеки Чувашской Республики ведут активную работу по формированию у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, мотивации к здоровому образу жизни и занятию спортом.

В библиотеке им. Л. Агакова г. Чебоксары была организована встреча со специалистами ЧРОО «Здоровая нация». Юные читатели приняли участие в познавательно-игровой программе «Вся жизнь в твоих руках». Мероприятие проводилось с целью пропаганды спорта как важного средства укрепления здоровья, воспитание спортивного духа. Тренер, руководитель Школы Хапкидо в Чувашии Олег Никифоров рассказал интересные факты об известных спортсменах, показал комплекс физических упражнений для укрепления мышечного тонуса, познакомил с приемами самообороны. А сотрудники библиотеки А. Пушкина организовали профилактическую акцию «Стоп, наркотик!», раздавая листовки и брошюры жителям города, в которых указаны телефоны, по которым можно сообщить информацию в правоохранительные органы.

Профилактическую акцию «Наркотик - нам с тобой не по пути!» провели сотрудники Ядринской детской библиотеки. Детям и подросткам из летнего пришкольного лагеря была представлена презентация, рассказывающая о пагубном влиянии наркотиков на растущий организм, был представлен обзор книжной выставки и розданы памятки и листовки «Наркомания без мифов» и «О вреде наркотиков».

Сотрудники Центральной библиотеки Ибресинского района провели антинаркотическую акцию «Мы за здоровый образ жизни!». Читателям рассказали о правилах здорового образа жизни, порекомендовали книги и периодические издания, в которых можно найти массу полезного материала. В читальном зале библиотеки демонстрировались социальные ролики антинаркотической направленности, пропагандирующие здоровый образ жизни.

На литературно-спортивную программу «Спорт, здоровье, книга» в Урмаевскую сельскую библиотеку Комсомольского района были приглашены ребята из детского лагеря духовно-образовательного центра мечети «Кара пулат». Юные поклонники спорта с удовольствием знакомились с книгами, журналами о разных видах спорта, о спортивных героях представленные на книжной выставке «Спорт, здоровье, красота». В гости к ребятам пришел депутат районного Собрания депутатов, учитель физической культуры Фидаел Рахимзянов.

Сотрудники Порецкой детской библиотеки им. Н. Мишутина пригласили ребят из летнего лагеря «Детство» при МАОУ «Порецкой СОШ» на час-предупреждение «Соблазн великий и ужасный». С детьми провели беседу о вреде наркотиков и о здоровом образе жизни.

Часы здоровья прошли в библиотеках Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Цивильского, Шемуршинского, Шумерлинского, Янтиковского районов, библиотеках города Шумерля.

Наркомания - это настоящая эпидемия, которая уносит ежедневно тысячи жизней во всем мире. Поэтому сегодня так необходима разъяснительная работа среди молодежи.