28 | 03 | 2024

Книга о библиотеке

книгаВ год 150-летия Национальной библиотеки Чувашской Республики вышло в свет издание, посвященное этой знаменательной дате.

Новая книга «Храм мой - библиотека» является дополненным переизданием одноименной монографии 1999 года, которая была приурочена к 125-летию Национальной библиотеки.

Автор книги доктор исторических наук Тихон Сергеевич Сергеев и редакционная коллегия из специалистов библиотеки постарались максимально полно осветить историю библиотеки: от зарождения в небольшом уездном городке 19 века до исторических преобразований века 20-го и чудесного преображения в стремительном 21 веке.

150 лет - сложных, порой очень трудных, но насыщенных и интересных лет уместились на 180 страницах. История библиотеки предстает в неразрывной связи со значимыми событиями общемирового и государственного масштаба. Повествование погружает читателя в уникальную библиотечную жизнь, в которой библиотекари всех поколений – энтузиасты своего дела. Благодаря их мужеству и профессионализму библиотека выстояла в самые сложные годы и стала главным культурно-просветительским центром республики, единственной публичной библиотекой мира, имеющей полную коллекцию чувашской книги и литературы. Сегодня Национальная библиотека – это не только богатейшее собрание книг, но и многофункциональный культурный центр, где совместились высокие технологии, современный дизайн, инновационные проекты. В этом может убедиться любой ее посетитель, а теперь – и читатель новой книги.

Издание дополняют хроника событий из истории библиотеки, список наград коллектива, воспоминания сотрудников и читателей, фотоиллюстрации.

Приглашаем всех заинтересованных познакомиться с книгой «Храм мой - библиотека» (2021 г.) Т. С. Сергеева в Национальную библиотеку Чувашии.