29 | 03 | 2024

Конкурс проектов военно-исторической тематики для библиотек

военно-историческое обществоРоссийское военно-историческое общество объявляет о начале приема заявок на участие в конкурсе проектов военно-исторической тематики в библиотеках страны. Ранее с этой инициативой выступил Помощник Президента РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский.

Положение о проведении всероссийского конкурса проектов среди библиотек по проведению мероприятий, посвященных значимым датам отечественной военной истории

- В этом году мы отмечаем 800-летие Александра Невского, 80-летие начала Великой Отечественной войны. Библиотеки, как и все учреждения культуры, конечно, не остаются в стороне от этих юбилейных дат. В этой связи Российское военно-историческое общество приняло решение объявить конкурс на создание выставок и реализацию проектов военно-исторической тематики в стенах библиотек. Финансовая поддержка таких проектов будет регулярной и ежегодной, - сказал Владимир Мединский.

Председатель РВИО напомнил, что в этом году в России отмечается немало памятных дат военной истории, которые могут стать темами для соответствующих библиотечных проектов.

- У нас есть такие даты, которые немного подзабыты, но на самом деле они очень важны для истории нашей страны. Например, темами подобных выставок в этом году могут быть 300-летие окончания Северной войны со Швецией и заодно 300-летие Российской Империи, 125-летие маршалов Советского Союза Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. В следующем году будет отмечаться 350 лет со дня рождения Петра I, - отметил Владимир Мединский.

Целью конкурса является выявление и поддержка лучших проектов российских библиотек, направленных на содействие изучению отечественной военной истории и популяризацию достижений военно-исторической науки. Заявки на участие могут подавать библиотеки независимо от порядка учреждения и формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации и зарегистрированные в качестве юридического лица.

На конкурс подаются проекты мероприятий, запланированных к проведению в 2021 году и посвященных значимым датам отечественной военной истории. Прием заявок продолжается до 31 августа 2021 года включительно. В период с 1 по 15 сентября конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители РВИО, эксперты в области библиотечного дела и журналисты, рассмотрит поступившие заявки. Подвести итоги конкурса и объявить победителей планируется 17 сентября 2021 года.

При рассмотрении заявок основными критериями для оценки проектов станут раскрытие темы 80-летия начала Великой Отечественной войны, 800-летия со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского или какой-либо другой значимой даты, имеющей отношение к военно-историческому наследию России, актуализация местного исторического и культурного наследия, способствующая сохранению коллективной памяти, а также яркая и образная интерпретация военно-исторического наследия.

Победители получат финансирование на реализацию своих проектов.

Дополнительная информация по конкурсу: +7 (495) 648 18-12 доб. 5170, Шполянский Денис Валентинович

 

Первоисточник: Российское военно-историческое общество