19 | 04 | 2024

Будем финансово грамотны!

финансовая граммотность21 июля на рабочей встрече специалистов Министерства финансов Чувашской Республики, Регионального центра финансовой грамотности, Чувашского отделения ПАО Сбербанк, Национальной библиотеки Чувашской Республики были обсуждены ближайшие планы совместной работы по повышению финансовой грамотности населения в Чувашской Республике.

На встрече достигнута договоренность о проведении обучения библиотечных специалистов государственных и муниципальных библиотек Чувашской Республики, привлечении представителей финансовых организаций к проведению информационно-просветительских мероприятий по финансовой грамотности в районах республики, проведении единых дней финансовой грамотности.

«Всем известно, что библиотека сегодня - это уже далеко не только книги. Современная библиотека - это место, где каждый может не просто получить нужную информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми. Сотрудники библиотек пользуются уважением со стороны жителей, к их мнению прислушиваются и стар, и млад. Поэтому мы просто обязаны активнее использовать библиотечную сеть в качестве площадок для проведения мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения», - отметил руководитель РЦФГ Дмитрий Щепелев.

«У нас уже есть некоторый опыт в проведении мероприятий в сфере финансового просвещения. В городских и сельских библиотеках с учетом возможностей и имеющихся у работников знаний и опыта ведется работа как со школьниками, так и с пожилыми людьми. При этом мы готовы усилить нашу работу в данном направлении», - согласилась директор Национальной библиотеки Чувашии Роза Лизакова.

Свою помощь в организации и реализации образовательных мероприятий в библиотеках республики предложила управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк Анастасия Трутнева. «Подразделения нашего банка имеются практически во всех сельских поселениях. Поэтому нашим сотрудникам на местах не составит труда принять участие в любых активностях, нацеленных на формирование у жителей финансово грамотного поведения», - акцентировала она.

Подробнее>>>

Информация:

В 1 полугодии 2021 года муниципальными библиотеками Чувашской Республики проведено 535 мероприятий по повышению финансовой грамотности, обучены 7618 человек. В рамках ежемесячной деятельности, участия в Неделе финансовой грамотности, Дне защиты прав потребителей, Дне предпринимателя библиотеками проведены квест-игры, финансово-спортивные соревнования «Битва калькуляторов», деловые игры, познавательные беседы, лекции, встречи со специалистами финансовых организаций. Основные целевые группы просветительской деятельности: подростки, граждане старшего возраста.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики занятия по повышению финансовой грамотности проводились отдельным блоком для слушателей просветительского курса «Основы информационной грамотности». Обучение включало подробный обзор материалов и сервисов сайтов «Ваши финансы» и «Финансовая культура». Особый акцент тематических занятий был сделан на изучении вопросов защиты прав потребителей финансовых услуг. В качестве тренера оффлайн и онлайн мастер-классов по защите от финансового мошенничества и распознавания признаков финансовых пирамид выступила финансовый советник Татьяна Матвеева. В 1 полуг. 2021 г. в программу повышения финансовой грамотности были включены онлайн-занятия «Экономия для жизни», «Банковские услуги», «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью» проекта «Финансовая грамотность для старшего поколения (Пенсион ФГ)» с участием специалистов Банка России. Всего занятия в 5 группах посетили 88 чел.

Новой формой привлечения пользователей к вопросам повышения финансовой грамотности стала выставка фотоизображений отечественных памятных монет театральной тематики «Магия театра», выпущенных Банком России из драгоценных металлов, которую дополнила тематическая подборка книг посвященных монетам, нумизматике, театральному искусству России. Выставку посетили около 200 чел.

Рекомендуем изучить:

«Финансовая грамотность в информационно-библиотечной среде» - комплексная программа действий для организации и проведения информационно-просветительских мероприятий по финансовой грамотности для читателей всех возрастных аудиторий.

Информационное досье «Деятельность библиотеки по повышению финансовой грамотности населения» включает аннотированный веблиографический список авторитетных интернет-ресурсов, информацию об актуальных грантовых конкурсах, программах дополнительного образования для библиотекарей.

Список новых изданий по финансовой грамотности и основам предпринимательства в фонде Национальной библиотеки Чувашской Республики

Методическое пособие «Рабочая тетрадь по курсу «Основы финансовой грамотности».

Тел. (8352) 230 217 доб. 127, 117, 8952 025 1514