28 | 03 | 2024

Клубы и кружки для детей и взрослых

клубыС началом нового учебного года в Национальной библиотеке Чувашской Республики возобновляют свою работу творческие клубы и кружки по интересам для детей и взрослых на бесплатной и платной основе.

Приглашаем всех желающих выбрать для себя наиболее подходящий досуг.

Научно-литературное объединение «Чаепитие с Набоковым» существует более пятнадцати лет. С сентября 2015 года участники объединения каждый месяц собираются в библиотеке и обсуждают литературные темы, вызвавшие общий интерес. Заседания проходят в непринужденной, почти домашней обстановке, за чашкой чая. Главное – читать, думать и не бояться новых, нестандартных решений. Вступайте в группу объединения «ВКонтакте» и приходите на заседания. Телефон 62-50-04.

Читательский клуб «Сантьяго» организован самими читателями, старшеклассниками и студентами г. Чебоксары. Участники клуба обсуждают книги, которые привлекли их внимание. Это не только художественные книги (Д. Лондон. Х. Ли, Г.Г. Маркес), но и философские, исторические произведения (обсуждалось «Государство» Платона). Ребята собираются 1 раз в две недели по субботам, в 17.00. Телефон 62-50-04.

Киноклуб «4К: Книга. Кино. Культура. Классика» предполагает проведение лекций, бесед, диспутов, посвященных экранизациям книг. В сфере интересов объединения - киноверсии русской и зарубежной классики, а также современных книг, вызвавших большой интерес. Занятия проводятся не реже раза в два месяца в кинозале библиотеки. Во время занятий демонстрируются кинофильмы или фрагменты из кинопроизведений, после чего проходят обсуждения. Телефон 62-50-04.

Библиотека приглашает в клуб «Медленные чтения» с режиссёром Игорем Милосердовым», в котором любимые библиотекой читатели, живые мыслящие и чувствующие люди, фанаты звучащего слова, участвуют в уникальном культурном и интеллектуальном действе: «медленных чтениях». На текстах русской классической и современной литературы - баснях И.А. Крылова, рассказах и пьесах А.П. Чехова, прозе С. Довлатова, Н. Тэффи и др. - любители чтения осваивают искусство «видеть сквозь пленительность формы вИдение художника», читают вслух, обращая внимание на каждое слово и образ, перечитывают, анализируют прочитанное, что способствует более глубокому пониманию и удовольствию от чтения. Заседания клуба организуются совместно с «Театральной мастерской Игоря Милосердова «Миры» 1 раз в 2 недели, по пятницам, в 18.00 в аудитории 218 в галерее «Серебряный век». Тел. 89520251514, 230217 доб. 117.

Участники генеалогического клуба «Истоки» знакомятся с методиками составления родословных древ, теоретическими основами генеалогии, получают ценные рекомендации по практической работе над составлением родословий. Занятия проводят члены секции генеалогии Чувашской народной академии наук и искусств, библиотечные работники, также участвуют сотрудники архивов республики. Телефон (8352)23-02-17, доб. 144, 145.

Клуб «Эхо», объединяющий в своих рядах любителей художественного творчества, в основном старшего возраста, - это духовный очаг для людей, тонко чувствующих поэзию, музыку, живопись. Любители прекрасного один раз в месяц собираются в уютном зале библиотеки и обсуждают вопросы самодеятельного творчества, читают свои стихи и стихи известных поэтов, поют любимые песни, наслаждаются выступлением известных артистов. Телефон (8352)23-02-17, доб. 137, 140.

Музыкальная гостиная «Мерчен» (Жемчужина) дарит радость человеческого общения и возможность слушать живую музыку. Председатель гостиной - музыковед, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, преподаватель и главный методист Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова Светлана Макарова. В рамках гостиной проводятся фестивали, презентации, конференции, просветительские концерты, музыкальные лектории, открытые лекции-беседы, яркие разноплановые выставки, которые интересны разной возрастной аудитории. Телефон (8352)23-02-17, доб. 140.

Клуб «Движение путешественников» - это встречи увлеченных исследователей мира, ярких, активных и творческих людей, где каждый может поведать, послушать и задать свои вопросы реальным путешественникам, а также рассказать про свое. Клуб объединяет людей, стремящихся выйти за рамки обычной жизни, которые каждый день готовы заново открывать для себя этот мир, быть в гармонии с ним и самим собой. Участники делятся советами, как сделать самостоятельное путешествие содержательным и интересным, узнают обо всех этапах подготовки поездки любой длительности и сложности. Телефон (8352)23-02-17, доб. 135, 136.

Всех желающих овладеть тайнами чувашской вышивки в кружке «Асамлӑ тӗрӗ» (Волшебная вышивка) научат умело разбираться в народном орнаменте, цветовых отношениях, видах тканей и ниток для вышивки. Начинающим вышивальщикам расскажут, какие композиции лучше выбирать для своих первых работ, как разбирать нитки в наборе и многое другое. Занятия проходят по четвергам, с 18.00. Телефон (8352)23-02-17, доб. 144, 145.

На собраниях литературного клуба «Варкӑш» (Веяние) проходят обсуждения книг чувашских авторов и актуальных проблем современной литературы, участники делятся своими впечатлениями, знакомятся с интересными людьми, представляют свое творчество. Телефон (8352)23-02-17, доб. 144, 147.

Клуб садоводов-любителей «Родная земля» объединяет около 150 увлеченных садоводов-любителей и дачников Чувашии. Занятия по ведению сезонных работ на приусадебных участках проводят ведущие ученые и специалисты. Участники обмениваются опытом выращивания овощных и садовых культур, делятся полезной информацией по улучшению плодородия почвы, борьбе с вредителями садов и огородов и др. Каждая встреча сопровождается выставкой и обзором литературы по тематике лекций, подготовленными специалистами библиотеки. Клуб работает еженедельно по средам, приостанавливая деятельность в летний период. Телефон (8352)23-02-17, доб. 154, 155.

Занятия фольклорной студии «Эткер» (Наследие) ведет Земфира Яковлева, фольклорист, композитор, педагог, член Ассоциации композиторов Чувашии, заслуженный учитель Чувашской Республики. Изучая календарно-обрядовый фольклор Чувашии, старинные чувашские народные музыкальные инструменты, традиционный национальный костюм и танцевальный фольклор, участники студии открывают для себя богатый мир чувашской национальной культуры, многообразие вековых традиций народного музыкального творчества. Занятия проходят еженедельно по средам с 16.00 до 19.00. Телефон (8352)23-02-17, доб. 140.

Кружок «Эпӗ пӗчӗкҫӗ чӑваш» (Я - маленький чуваш) организован в рамках сотрудничества библиотеки и Ассоциации родителей и учителей «Аталану» Чувашской Республики для углубленного изучения чувашского языка, национальной культуры и истории. Занятия с детьми еженедельно по субботам с 10.00 до 11.30 проводят учитель чувашского языка и литературы средней школы № 40 г. Чебоксары Татьяна Николаева и старший редактор радиовещания Национальной телерадиокомпании Чувашии Валентина Белова. Телефон (8352)23-02-17, доб. 140.

ENGLISH SPEAKING CLUB. Участники английского разговорного клуба в неформальной обстановке практикуют свой английский и отлично проводят время! Здесь разговаривают на английском, прокачивают свои навыки, общаются с приглашёнными иностранцами, которые живут и учатся в городе Чебоксары. Уровень языка не важен. Участие бесплатное. Возраст: от 16 до 99 лет. Следите за новостями клуба, чтобы не пропустить всё самое интересное, присоединяйтесь «Книги & языки» и приходите на встречи! Запись и подробности по телефону (8352)23-02-17 (доб. 136).

Шахматный клуб для детей. Шахматная игра доставляет детям много радости, в то же время оказывает огромное влияние на умственное и психическое развитие. Игра дисциплинирует, учит ребенка продумывать стратегию действий на несколько ходов вперед. Опытный педагог Мельник Михаил Геннадьевич научит вашего ребенка виртуозно играть в шахматы с противником любого уровня, в игровой форме познакомит с самыми сложными и хитроумными ходами и стратегиями. Занятия платные. Запись и подробности по телефону 8(917)670-64-08.

Детская ТВ - ТЕАТР студия ВанГоги/VANГОГИ готовит юных журналистов, ведущих телевидения и актёров театра и кино. Дети живут интересной, полезной и творческой жизнью. Занятия платные. Запись и подробности по телефонам 37-56-11; 8 (917) 673-03-21, Александр Аркадьевич Аркадьев.

Kulibin.club - это клуб детского научно-технического творчества, где дети развивают максимальное количество полезных навыков и мышление с помощью робототехники и программирования. Творить в условиях неопределённости, когда нет инструкций или действовать в чётких регламентах, подстраивая своё мышление под реализуемый проект. Занятия платные. Запись и подробности по телефонам 68-58-65; 8(902)328-58-65.

Английский для малышей. Занятия платные. Запись и подробности по телефону 8(927)667-75-69, Валентина Юрьевна Крылова.

Английский для дошкольников и школьников. Запись и подробности по телефону 8 (960)301-99-33, Надежда Ильинична Ондар.