29 | 03 | 2024

Вторая модельная библиотека нового поколения открылась в Чебоксарском районе

открытие библиотеки в с. Атлашево9 сентября в поселке Новое Атлашево Чебоксарского района Чувашской Республики состоялось торжественное открытие модельной библиотеки. Это событие - еще один существенный шаг к модернизации библиотечной сферы региона. Средства на обновление библиотеки в размере 5 млн. рублей были выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура».

Фоторепортаж

В церемонии открытия приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, другие почетные гости.

«Нам важно преобразовывать библиотеки под современный стандарт, который полностью меняет представление о библиотеке. Сейчас мы, можно сказать, создаём новые пространства, которые предоставляют людям разные возможности. Кроме традиционного чтения книг, здесь можно проводить интересно время, общаясь с друзьями, либо участвуя в различных мероприятиях», – сказал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«Обновляемые библиотеки - это результат деятельности Правительства Чувашской Республики и администраций мунициальных районов. За счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и бюджетов  районов в каждой библиотеке, на которую подается заявка в Минкультуры Чувашии, проводится капитальный ремонт помещений, обновляются коммуникации, обеспечивается высокоскоростной доступ к сети Интернет. Если к началу года победителями конкурсного отбора 2021 года были только 2 библиотеки, эффективная совместная деятельность нам позволила в текущем году получить из федерального бюджета 40 млн. рублей на обновление еще 5 библиотек. Тем самым к концу года в республике будут функционировать 11 библиотек нового поколения», - отметила министр культуры Светлана Каликова.

Выступающие отмечали, что с открытием библиотеки жизнь жителей поселения станет интереснее, ярче, насыщенней. И действительно, в новой библиотеке есть на что посмотреть, чему удивиться и порадоваться.

Одним из основных направлений библиотеки является военно-патриотическое воспитание. Арт-холл, оформленный выставочными стендами, рассказывает о героях-земляках, с портретами участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов из Атлашевского сельского поселения. В цветовом оформлении библиотеки преобладают красные, желтые и белые цвета, используемые в символике Чувашской Республики.

Фонд пополнился книжными новинками популярных издательств (3,9 тыс. экз.) для детей и взрослых. Кроме традиционных изданий поступили книги с дополненной реальностью 4D, «говорящие» книги на флеш-картах, с укрупненным шрифтом, графические романы, виммельбухи, книжки-панорамки с объемными картинками, настольные обучающие игры и электронные издания для маленьких читателей и их родителей. Доступны ресурсы Национальной электронной библиотеки, портал Госуслуг, справочно-правовая система «Консультант-Плюс», электронный каталог и цифровые образовательные ресурсы.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудована система вызова персонала, индукционная система, установлена тактильная мнемосхема, закуплены 2 тифлофлешплеера и портативный электронный видеоувеличитель.

В обновленной библиотеке появились новые функциональные площадки: зоны регистрации и информации, комфортного чтения, событийный зал-трансформер, детская зона, компьютерный зал, арт-холл. Преобразованное пространство будет использоваться для неформального общения, отдыха, доступа к полнотекстовым базам данных и сети Интернет, благодаря наличию бесплатного wi-fi.

Библиотека станет местом общения активной молодежи поселка, предоставит им возможность реализовывать свои проекты, творить, воплощать смелые идеи в жизнь.

Для детской аудитории заработают клуб по интересам «Почемучки», кружок семейного творчества «Мастерская радости» с мультстудией, 3D–ручками, песочным столом. Искренний детский восторг вызовут шлем виртуальной реальности, интерактивная панель, планетарный проектор, интерактивный глобус, где в игровой форме можно изучать историю нашей страны, почитать «живую книгу», поиграть в познавательные игры.

Атлашевская библиотека стала пятой по счету библиотекой нового поколения, открывшейся в республике с прошлого года. Всего до конца 2021 года в Чувашии обновятся семь библиотек, в том числе в селах Аликово и Синьялы, пгт Вурнары и Ибреси, селе Шихазаны Канашского района и г. Мариинский Посад.