29 | 03 | 2024

«Спасибо интернету - 2021»

конкурсПриглашаем принять участие в VII Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету - 2021», который проводит и организует ПАО «Ростелеком» при поддержке и участии Пенсионного фонда России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Принять участие могут пользователи сети интернет пенсионного и предпенсионного возраста (50+), а также пенсионеры-инвалиды, прошедшие обучение на курсах компьютерной грамотности или обучившиеся работе на компьютере и в интернете самостоятельно. Заявки на участие принимаются до 15.00 15 октября 2021 года на сайте azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф). Здесь же размещаются работы, а также информация о ходе и результатах конкурса. Каждый участник конкурса получит электронный сертификат, победители и призеры получат ценные подарки.

Номинации конкурса:

«Портал gosuslugi.ru — мой опыт». В номинацию принимаются истории о том, как, научившись пользоваться интернетом, пользователь с помощью государственного или муниципального портала госуслуг, социальных сервисов различных ведомств смог проще и быстрее решить свой вопрос, например:

попал на прием к врачу вовремя и без очереди;

не выходя из дома записал внука в детский сад и может отследить, как продвигается очередь;

проверил, нет ли задолженности по налогам или штрафам;

оформил документы на садовый домик;

смог перевести пенсию на пластиковую карту и т.п.

«Мои интернет-достижения». В номинацию принимаются истории о том, как, научившись пользоваться интернетом, пользователь смог, например:

найти с помощью социальных сетей старых друзей и восстановить связи с родственниками;

найти новое хобби и новых друзей;

устроить сюрприз для родных или близких, заказав через интернет доставку подарка;

пройти обучение онлайн или найти нужные курсы;

купить лекарство дешевле и недалеко от дома;

посмотреть отзывы о спортивной школе для внука и принять решение отдавать или не отдавать туда ребенка;

перевести с иностранного языка название фильма или книги, а затем найти, где можно купить русский аналог и т.п.

«Моя общественная интернет-инициатива». В номинацию включаются работы с историями участников конкурса о том, как с помощью интернета получилось реализовать какую-то идею, инициативу автора, например:

организовать благоустройство территории около дома;

провести волонтерскую акцию или стать инициатором волонтерского проекта по оказанию помощи пенсионерам, инвалидам, детям-сиротам и т.д.;

организовать экскурсию для детей или своих друзей и ровесников;

«Интернет-предприниматель, интернет-работодатель». В номинацию принимаются работы, рассказывающие о том, как, благодаря умению пользоваться компьютером и интернетом, человеку удалось найти новую или дополнительную работу, организовать собственное дело, стать самозанятым.

«Мой интернет-проект». В номинацию включаются работы, в которых автор рассказывает об идеях и проектах, которые планирует или уже реализует с помощью интернета. Например, организация онлайн-обучения, консультаций, полезных видеоканалов разной тематики (по литературе, музыке, истории и т.д.), онлайн-концертов, конкурсов, имеющих важное социальное значение, работающих на объединение граждан, просвещение, способствующих самореализации.

«Я — интернет-звезда». В номинацию принимаются работы от авторов, которые активно ведут личные аккаунты в соцсетях, блоги по различным темам, собственные каналы. Вы можете поделиться своим опытом и советами с начинающими, как продвигали свою страничку, какие есть планы на будущее, почему это здорово быть интернет-звездой.

Более подробную информацию можно узнать на сайте конкурса azbukainterneta.ru

Получить помощь при оформлении конкурсной заявки можно в электронном читальном зале (пристрой, 2 этаж, 212 каб.).

Тел. 23-02-17 (доб.127)