28 | 03 | 2024

Чувашия первой из российских регионов распространила опыт Всероссийского просветительского проекта «Азбука цифровой экономики»

Осенью 2018 г. Российским обществом «Знание» и Заочной школой МИФИ был реализован первый этап Всероссийского просветительского проекта «Азбука цифровой экономики». В его рамках получили освещение концепции Четвёртой промышленной революции и цифровой экономики, были рассмотрены такие сквозные технологии цифровой экономики как облачные вычисления, виртуальная и дополненная реальность, большие данные, искусственный интеллект, блокчейн и Интернет вещей. В проекте приняло участие более 17 тыс. человек.

18-20 августа 2021 г. на основе проведенных вебинаров на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики в партнёрстве с Российским обществом «Знание» при содействии Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики был представлен цикл из шести лекций «Технологии цифровой экономики для всех». Лектором стал Юрий Юрьевич Чёрный, кандидат философских наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН (г. Москва). Жители Чувашии разных возрастов и профессий получили возможность узнать об изменениях, происходящих на современном этапе развития человеческой цивилизации, и получить представление о смысле цифровой трансформации общества.

Инфраструктурной основой для системного цифрового просвещения граждан стала библиотечная система Чувашской Республики во главе с Национальной библиотекой как её единым научным и методическим центром. Были задействованы центральные библиотеки 21 административного района Республики, а также пяти городов республиканского значения — Чебоксар, Алатыря, Канаша, Новочебоксарска и Шумерли.

Цикл лекций «Технологии цифровой экономики для всех» доступен к просмотру онлайн на Youtube-канале Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Лекции 1 и 2. Истоки и смысл Четвёртой промышленной революции. Облачные вычисления

Лекции 3 и 4. Виртуальная и дополненная реальность. Большие данные

Лекции 5 и 6. Искусственный интеллект. Основные отечественные решения и документы в сфере цифровой экономики

Фотографии

Аннотированный веблиографический список «Цифровая экономика» содержит аннотации наиболее авторитетных тематических интернет-ресурсов.

Тел. 23-02-17 доб. 117, 126.