28 | 03 | 2024

Состоялась встреча с легендой релестроения

встреча с Г.С. Нудельманом15 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Года науки и технологий в России и профориентационных занятий «По труду и честь» состоялась встреча с Годой Семеновичем Нудельманом, заслуженным изобретателем Российской Федерации и Чувашской Республики, кандидатом технических наук, академиком Академии электротехнических наук России, президентом Академии электротехнических наук Чувашии.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились исполнительный директор Ассоциации «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики» Александр Данилов и руководитель Центра кластерного развития Чувашии Сергей Иванов.

Года Семенович, известный в стране и за рубежом специалист в области релейной защиты и автоматики электроэнергетических систем, поделился жизненным и творческим опытом.

Студентам было интересно узнать о работе изобретателя на Чебоксарском электроаппаратном заводе и во Всероссийском научно-исследовательском институте релестроения с опытным производством (ВНИИР), где пройден путь от инженера-исследователя до генерального директора. Впечатлили молодых людей и результаты научно-технической деятельности - более 260 научных трудов в области релейной защиты и автоматики электроэнергетических систем, более ста изобретений запущены в серийное производство на электротехнических предприятиях Чувашии.

Будучи профессором и заведующим кафедрой «Теоретические основы электротехники и релейной защиты и автоматики» Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Года Семенович воспитал целую плеяду релейщиков. Под его чутким руководством ведутся разработки по релейной защите и автоматике, проводятся конференции и семинары. Рассказ об электротехнике и ее роли в жизни гость сопровождал своими стихами. Он автор 12 поэтических сборников, в том числе двух детских книг. Обаяние его поэтического дара определяется мудрым взглядом на жизненные коллизии, доверительной интонацией, открытостью, чистым и простым языком, легким ритмом. Национальной библиотеке Года Семенович подарил два своих сборника стихов «С рифмой по жизни или несерьезная поэзия» и «Сovid -19 и не только».

Завершая встречу, Г. С. Нудельман пожелал ребятам здоровья и успехов. «Надеюсь, что в будущем кто-то из вас обязательно станет известным электротехником и прославит Чувашскую Республику. Для этого надо совсем немного: с желанием учиться!», - резюмировал почетный гость.

«Принудить к знаниям нельзя

Ни наказаньем, ни дипломом!

Примите факт за аксиому:

Без знаний жизнь проходит зря!»